стань автором. присоединяйся к сообществу!

    Китайская провинция Хунань и татарстанское НПО «Агросервис» подписали соглашение о создании в Татарстане сельскохозяйственного промышленного парка «Сяосян — Волга» стоимостью 15 миллиардов рублей.

    читать дальше

  • В Минсельхозпроде Московской области реализуется новый подход к вопросу анализа использования бюджетных средств, выделенных на государственную поддержку сельскохозяйственных организаций.

    Этому способствует успешно внедренная Геоаналитическая система, разработанная компанией «ЦентрПрограммСистем». Такой механизм обеспечивает прозрачность использования бюджетных средств и повышает эффективность контроля по каждому из направлений государственной поддержки.

    Система позволяет Руководителям Министерства получать актуальную и достоверную информацию по государственной поддержке сельскохозяйственных предприятий в режиме реального времени практически в любом месте, использовать эту информацию в рабочем процессе и опираться на нее при принятии управленческих решений. Обновление данных происходит еженедельно. Данные обо всех средствах, выделенных на господдержку сельхозорганизаций Московской области за прошедший и текущий годы, структурированы в системе по направлениям. Анализ может осуществляться по каждому из направлений, как в разрезе районов, так и в разрезе сельскохозяйственных предприятий — получателей субсидий.

    Система создает тематические карты Московской области, на которых районы окрашиваются в разные цвета, в соответствии с объемом финансирования (см. рисунок). Такой способ представления данных помогает визуально оценить объемы выделенной господдержки по выбранному направлению за определенный промежуток времени. Помимо тематических карт, в системе предусмотрена возможность представлять данные в виде диаграмм или графиков по выбранному направлению господдержки за выбранный период, а также создания табличных отчетов.

    В дальнейшем планируется использовать Систему для анализа эффективности расходования бюджетных средств, что позволит в большей степени акцентировать внимание на достигнутых конечных результатах государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.

  • Сегодня в программе «Агробизнес»: «Нестраховой случай: на Кубани считают потери от холодной зимы». «Не купить, а взять: новая техника приходит к крестьянам через агролизинг». «Трудности перевода: будет ли в России мраморное мясо». «Теперь не сольешь: топливные счетчики против воровства солярки».


    Чрезвычайная ситуация. Кубань считает потери от холодной зимы.

    На этом поле жизни больше нет. Мертвый коричневый цвет вместо зеленого – картина характерная для трети всех озимых посевов Кубани. Лютые морозы, ледяной ветер, отсутствие снега – нанесли сокрушительный удар по надеждам сельхозпроизводителей.

    Максим Гайворонский, главный агроном: "В нашем хозяйстве, значит, погибло 85 % ячменя. Пшеница озимая, конечно, условия перезимовки у нее, она более выдерживает критические температуры лучше. Значит, у нас погибло, в нашем хозяйстве где-то до 20-30 %."

    Всю жизнь в сельском хозяйстве, говорит Максим, но таких потерь еще не было. Ну, лет 30 точно ничего подобного. Хозяйство понесло многомиллионный ущерб. А страховать посевы осенью не стали. Подумали, зачем тратить деньги, когда зимы в крае – теплые. Теперь погибшие поля нужно срочно пересевать кукурузой, горохом, соей, думать, где покупать семена, дополнительное топливо, удобрение. И самое сложное, где взять на все это деньги. Тяжелейшая ситуация с озимыми посевами стала поводом экстренного совещания в Краснодаре (видео). На нем руководство края и сельхозтоваропроизводители в срочном порядке обсуждали единственный вопрос: что делать, чтобы спасти урожай? С первых минут безрадостной встречи гнетущие цифры: 30 % всех озимых посевов погибли. Это ячмень, пшеница, рапс. Хозяйства края понесли ущерб по самым скромным подсчетам на 3 миллиарда рублей. Больше всех пострадал озимый фуражный ячмень, а значит, возникла реальная угроза кормовой базе кубанского животноводства. Чтобы помочь аграриям провести пересев, краевая власть окажет помощь. На всех выделяется около 300 миллионов рублей. На каждый погибший гектар выходит более 2 тысяч рублей компенсации...

    читать дальше

  • Сегодня в программе «Агробизнес»: Выгодный кредит: Россельхозбанк финансирует посевную компанию. Приз за корову: молочные субсидии возрождают животноводство в Сибири. Ручная работа: за что ценят сочинский чай.


    Национальный проект. Где взять деньги на весенний сев.

    Зима в этом году уходить не спешила, и сейчас за Доном на буграх лежит снег, а сельхозтехника стоит в ожидании.

    Алексей Никулин, механизатор: "Обычно в поле уже, в этом году зима долгая, снег долго лежал. Пока поля высохнут."

    В фермерском хозяйстве Александра Егорова к весенней полевой компании полностью готовы. Уверены, что, несмотря на затяжку, в график впишутся. Закуплено льготное топливо, качественные семена, вся техника отремонтирована.

    Дмитрий Столяр, управляющий фермерским хозяйством: "Техника сильнейшая, но мы и храним. В принципе, видите сами, по 10 лет комбайнам, у кого такие комбайны, чтобы десять лет, нет ни у кого такого. Здесь дизеля стоят, 10 лет им, как новенькие стоят все."

    Яровыми в этом году займут около 2 тысяч гектаров, нут, горчица и ячмень. Затраты на посевную значительные. Без кредитования сельхозтоваропроизводителям, как правило, не обойтись: ведь урожай они получают раз в год, а в последние пару лет из-за засухи еще и не добирали. На эту весеннюю полевую компанию фермер взял на год 6 миллионов рублей в Россельхозбанке. Они уже потрачены...

    читать дальше

  • Сегодня в программе «Агробизнес»: «Россия открывает на Каспии новый зерновой порт». «Овощи со 2 этажа: в Башкирии построили супертеплицу». «Договор дороже денег: как снизить белорусский демпинг на молочном рынке».



    Главная тема. Новый зерновой порт России.

    Один – Пуск!

    После нажатия этой кнопки, экспортные возможности России увеличились на 0,5 миллиона тонн зерна в год. Именно столько будет переваливаться через зерновой терминал порта «Оля», открытый на этой неделе в Астраханской области.

    Игорь Левитин, министр транспорта РФ: "Порт «Оля» - это стратегический порт на Каспийском море. Для Российской Федерации - это основная точка транзитного коридора «Север – Юг». "

    Через новый зерновой терминал пшеница, рожь, ячмень пойдут в Иран и дальше транзитом в Персидский залив, вплоть до Африки. Строили его в порту Оля, два года. Причем работа не прекращалась даже, когда было объявлено эмбарго на экспорт зерна. Инвесторы вложили 647 миллионов рублей. Создание инфраструктуры взяло на себя государство...

    читать дальше

  • Сегодня в программе «Агробизнес»: «Все инновации - в одном парке: в Ставрополье запущен масштабный проект». «Пока без конкурентов: почему выгодно развивать молочное коневодство?» «Тест на терпение: сколько лет надо, чтобы запустить рыбный бизнес?»





    Национальный проект. Все инновации в одном парке.


    На Ставрополье приступили к строительству агропромышленного кластера. Пока агропарк воплощен в объемный макет. В рамках первой очереди планируется возвести торговый центр, сухие склады, овощехранилище, холодный склад.

    Дмитрий Патрушев, председатель правления ОАО «Россельхозбанк»: "Мы будем первопроходцами, и я очень надеюсь, совместно с администрацией все задачи, которые перед нами стоят, мы выполним. Будем холодный склад, который будет принимать порядка 90 тысяч тонн продукции сельского хозяйства. Он будет построен на 87,5 тысячах метрах. Также будет построены сухие склады, также будет построено овощехранилище. 140 тысяч тонн. Это будет одно из крупнейших овощехранилищ вообще и в России, и для Ставропольского края это будет, в принципе, уникальный, наверное, объект."

    Сегодня Ставропольский край перерабатывает у себя лишь 5 % от выращенной сельхоз продукции, создание современных хранилищ позволит региону увеличить собственную переработку как минимум в 10 раз. На территории агропарка планируют разместить целый ряд производств: мясное, овощное, консервное, маргариновое, завод по производству комбикорма и удобрений, а также запустить завод по переработке семян рапса. На Ставрополье собирают четверть (а то и треть) всего урожая этой культуры в России. При этом мощности по переработке отсутствуют...

    читать дальше

  • Сегодня в программе Агробизнес: «Проект на 50 миллиардов - В Сибири строят первый агропромышленный биокластер». «Выгодно всем. В Башкирии придумали, как по-новому закупать молоко у населения». «Меньше 1%: можно ли использовать то, что дает сама природа?»


    Проекты. Биокластер на 50 миллиардов.

    Город-ПАРК – это не метафора, а аббревиатура. Парк, значит, промышленно-аграрный региональный кластер. Даже по макету игрушечных размеров, который представляет один из директоров понятно – проект грандиозный. Его стоимость оценивается под 50 миллиардов рублей. Основным якорным производством будущего мегакомплекса станет завод по глубокой переработке зерна.

    Юрий Сутягинский, руководитель агропромышленного биокластера: "В этом есть инновационная направленность, что мы идем в новые продукты, в новые сегодня технологии, именно глубину делаем переработки зерновых культур, выделяя из них те ценные продукты, которые сегодня пользуются очень удачно на рынке."

    Завод по глубокой переработке зерна сможет вырабатывать: клейковины 20 тыс. тонн в год, пищевого крахмала 85 тыс.тонн в год, DDGS - это высоко протеиновая белково-кормовая добавка более 200 тыс. тонн в год...

    читать дальше

  • Сегодня в программе Агробизнес»: «Источник развития: съезд «АККОР» определяет приоритеты».
    «Бонус от властей: в Красноярском крае придумали, как вернуть местные продукты в супермаркеты». «Нацпроект регионального масштаба: Марий Эл решили развивать халяльное птицеводство».



    Съезд «Аккор» определяет приоритеты.

    На отчетном съезде, как водится всегда, звучит немало цифр и сумм. На этот раз они были приятными для крестьян. Иначе не объяснить тот факт, что выступление так часто прерывались аплодисментами. Например, когда было озвучено, что фермерам в этом году компенсируют 30 % от стоимости ГСМ, то есть вернут примерно 7 рублей с каждого литра солярки или, когда речь зашла о том, что половину стоимости от сделки оформления земель в собственность за фермера оплатит государство. На эти цели уже зарезервировано 1млрд 400млн рублей. Или вот здесь, когда сказали, что сельхозтехнику, как и в прошлом году, будут продавать со скидкой.

    Виктор Зубков, первый заместитель Председателя Правительства РФ: "Нам удалось в конце прошлого года еще 3,5 млрд руб. направить в уставный капитал Росагролизинга, чтобы с этого года начать программу реализации еще техники на льготных условиях. И на эти цели мы в течение трех лет направим 9 млрд руб. "

    Аплодировали фермеры и плохим новостям, точнее тому, что они с высокой трибуны были озвучены. Землю – крестьянам, как и в революционном 1917, это главное требование фермеров...

    читать дальше