Блог «Агропром и пищевая промышленность»
Новости касательно урожая, закупок новой сельхозтехники, роста поголовья скота, птицы, новости рыбного хозяйства и прочие новости сельскохозяйственного производства в России.
-
05 декабря

Продукция «Роял Кейк» представлена в магазинах по всей России, на крупнейших маркетплейсах и экспортируется за рубеж. Инвестиционный проект, стартовавший в 2024 году, направлен на двукратное увеличение производственных мощностей. Год назад компания приобрела имущественный комплекс «Сафоновохлеб» площадью более 10 тыс. кв. м. На этой площадке была проведена реконструкция, выполнен капитальный ремонт помещений и запущена новая производственная линия. Эти меры позволят увеличить годовой объем производства с 4 тыс. до 8 тыс. тонн. В настоящее время предприятие выпускает 140-150 тыс. единиц продукции в смену, обеспечивая стабильные поставки в более чем 75 регионов России. Продукция «Роял Кейк» также пользуется высоким спросом в странах СНГ, Кувейте, ОАЭ, Саудовской Аравии и Китае.
Проект реализуется при поддержке регионального фонда развития промышленности, который направил более 55 млн рублей на приобретение оборудования. Общий объем инвестиций в проект на данный момент превышает 700 млн рублей.
-
09 ноября

© api.top68.ru Новая отрасль сельского хозяйства появилась в Тамбовской области — шмелеводство. Компания «Биосфера» успешно запустила процесс промышленного разведения шмелей, используемых для эффективного опыления тепличных растений.
Отечественные производители овощей раньше приобретали шмелей за рубежом, но санкции побудили российские агропредприятия задуматься о создании собственного производства.
Шмелеводство пока не имеет официального статуса и считается одним из видов «прочего животноводства». Но спрос на продукцию среди владельцев теплиц постоянно растёт.
-
08 ноября

© ryazagro.ru Российская селекция сельскохозяйственных культур активно развивается, и в числе успешных результатов — новый сорт пшеницы от рязанских учёных, который в 2025 году был включен в Государственный реестр селекционных достижений РФ и допущен к использованию.
Новый сорт озимой пшеницы называется «Адарка», его создали сотрудники Института семеноводства и агротехнологий — филиала ФГБНУ ФНАЦ ВИМ, расположенного в с. Подвязье Рязанского района. Сорт предназначен для Центрального региона России, это зимостойкий сорт пшеницы мягкой озимой.
-
27 октября

© agroexpert.press Тепличный комплекс «Тульский» (входит в агропромышленный холдинг «Эко-культура») начал выращивание нового сорта огурца, близкого по своим вкусовым качествам к продукции открытого грунта. Это первый опыт выращивания данного вида на территории России.
Первые плоды собрали в конце сентября: гладкие, сочные, со свежим вкусом и ярким хрустом — прямо как «со своего огорода». Идеальный формат огурцов: длиной 13-15 см и весом 90-110 граммов.
Посев овощной культуры выполнен 22 августа, первый сбор урожая состоялся в конце сентября. Под новый сорт отведена площадь 3,3 га. Планируется, что общий объем урожая за производственный цикл превысит 1,9 тыс. тонн.
С середины октября продукция уже реализуется в торговых сетях.
-
24 октября

© storage.yandexcloud.net В Реутове состоялось значимое событие для гастрономической карты региона — официальное открытие нового современного производства готовых и замороженных продуктов от компании ООО «СТ-Сервис».
Компания выпускает разнообразные позиции, способные удовлетворить вкусы самых взыскательных покупателей: хачапури, манты, хинкали, чебуреки, долма, котлеты, паста, оладьи, зразы, супы, торты, печенье и многое другое.
Планируемый объем выпуска продукции составляет свыше 80 тысяч килограммов в месяц, что говорит о серьезных намерениях компании занять лидирующие позиции на рынке.
Открытие производства — это не только новые вкусные продукты, но и реальный вклад в развитие Реутова. Предприятие может создавать до 100 рабочих мест в несколько смен для высококвалифицированных сотрудников.
-
15 октября

© mii.mosreg.ru Компания AlphaChef вывела на полную мощность предприятие по производству готовой еды «1-й Кулинарный» в Дмитровском м.о.
«На предприятии используется уникальная технология HPP, метод холодной пастеризации, которая обеспечивает длительное хранение продуктов (до 90 суток), сохраняя высокое качество и вкус. Инвестиции в новый проект составили 280 млн рублей. Он стал частью масштабного проекта по запуску комплекса готовой еды AlphaChef, инвестиций в который оценивается в 4,5 млрд рублей», — рассказали в министрстве инвестиций, промышленности и науки Московской области.
-
13 октября

© miratorg.ru Агрохолдинг «Мираторг» представил результаты применения геномной селекции для породы абердин-ангус. Технология позволила повысить эффективность отбора племенных животных и увеличить продуктивность мяса.
Ключевым достижением стал один из крупнейших в мире банков генетических данных КРС, созданный на основе стада в 300 тысяч голов. Разработанная система оценивает племенную ценность животных по скорости роста, мраморности мяса и устойчивости к болезням, что ускоряет селекцию.
-
25 сентября

© miratorg.ru Агропромышленный холдинг «Мираторг» реализует в Брянской области уникальный проект по созданию лошадей с улучшенными рабочими качествами. На ферме в Брасовском районе специалисты скрещивают американских квотерхорсов — знаменитых своей скоростью и интеллектом — с выносливыми отечественными карачаевскими и буденновскими породами.
Квотерхорсы, способные развивать скорость до 88 км/ч, идеально подходят для работы со скотом благодаря уникальному «чутью», позволяющему предугадывать движение животных. Эти лошади отличаются не только физической силой, но и сообразительностью, оставаясь при этом послушными и отзывчивыми партнерами для наездника.
-
19 сентября

© t.me На роботизированном заводе «Черкизово» в Кашире запустили производство сырокопченых колбас длиной 1 метр 14 сантиметров. Это на 50% длиннее обычных батонов. Для нового формата продукции на заводе установили оборудование стоимостью 250 миллионов рублей.
-
04 сентября

© miratorg.ru Агропромышленный холдинг «Мираторг» расширил производство на своем заводе готовых блюд в Брянской области. Общий объем инвестиций в предприятие достиг 5,4 млрд рублей. Эти средства позволили создать 500 новых рабочих мест и запустить современные линии по производству популярных продуктов.
-
28 августа
Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова (КБГУ) вывели новые сорта кукурузы с повышенной урожайности и устойчивостью к изменениям климата. Молекулярно-генетические методы позволили провести селекцию в короткие сроки.
Разработка новых сортов велась в лаборатории КБГУ с применением передовых молекулярно-генетических методов. Такой инновационный подход позволил существенно ускорить процесс селекции, который при традиционных методах мог бы занять до 15 лет. Помимо высокой урожайности, новые линии отличаются повышенной устойчивостью к климатическим стрессам, что особенно актуально в условиях глобального потепления.
Новые сорта прошли испытания на опытном участке в селении Комсомольское Прохладненского района республики. Всхожесть составила 95%, осенью планируется получить первый урожай. По предварительным оценкам, он превысит средние показатели на 10-15%. В вузе намерены собрать всю коллекцию ДНК кукурузы.
-
25 августа

© fczerna.ru В Сочи начался эксперимент по промышленному выращиванию бананов и папайи. Благодаря недавнему решению правительства эта экзотическая культура теперь официально считается отечественной сельхозпродукцией, а значит, и бананы у нас теперь тоже импортозамещенные.
-
25 августа

© miratorg.ru Агрохолдинг «Мираторг» за шесть лет инвестировал более 6,7 млрд рублей в создание в России полноценной системы селекции и семеноводства. Как было заявлено на форуме «Русское поле», цель проекта — укрепление продовольственной безопасности и обеспечение отечественных аграриев качественными семенами.
Для этого компания построила с нуля сеть семенных заводов в разных регионах страны. В Орловской области работает завод по производству семян многолетних трав, в Курской — предприятие по семенам зерновых и зернобобовых культур. В 2024 году был запущен завод по семенам гибридов кукурузы и начат проект по семеноводству картофеля в Калининграде. В текущем году планируется завершить строительство комплекса по семенному картофелю в Орловской области.
-
22 августа

Российская компания Caffevita разработала новую кофейную смесь под эспрессо, которая стала полноценной заменой знаменитой итальянской смеси «Паганини». Этот шаг — часть стратегии по созданию локальных решений в сегменте премиального кофе, ранее полностью зависевшем от импорта.
Смесь «Паганини» долгие годы считалась эталоном: 75% арабики и 25% робусты, классическая итальянская обжарка и устойчивый вкус. Однако зависимость от зарубежных поставок делала её недоступной для многих российских обжарщиков и сетей общепита.
-
14 августа

© static.mk.ru Мероприятия по вводу в сельскохозяйственный оборот залежных земель проводились в Приаргунском, Нерчинском, Сретенском, Улетовском, Шилкинском и Чернышевском округах
Аграрии Забайкалья ввели в оборот 13 тыс. га неиспользуемых сельхозземель, им выплачено 36 млн рублей компенсации.
-
11 августа
Ученые научно-исследовательского центра пищевой промышленности и фармацевтики (НИЦ ППиФ) ГК «СОЮЗСНАБ» разработали две новые бактериальные защитные культуры для использования в производстве мясной продукции.
Обе культуры представляют собой концентрированные стартовые композиции с выраженной антагонистической активностью в отношении посторонней микрофлоры, включая опасный патоген Listeria monocytogenes. Благодаря тщательно отобранным штаммам с бактерицидными свойствами они эффективно подавляют рост нежелательных микроорганизмов, обеспечивая микробиологическую безопасность продукта на всех этапах производства.
Защитные культуры особенно эффективны в производстве варено-копченых, сырокопченых и сыровяленых колбас, а также в слайсах, деликатесах и мясных полуфабрикатах. Они не только препятствуют размножению патогенов, но и создают стабильные условия для созревания без использования химических консервантов.
-
06 августа

© a.imgfoto.host Ученые научно-исследовательского центра пищевой промышленности и фармацевтики (НИЦ ППиФ) группы компаний «СОЮЗСНАБ» разработали способ синтеза транс-2-додеценаля — природного вещества с ярким цитрусовым ароматом. Новая технология позволит отказаться от ряда импортных компонентов того же класса, применяемых в производстве 90% гастрономических ароматизаторов.
Транс-2-додеценаль — основное соединение эфирного масла кинзы. В пищевой промышленности он используется для широкого спектра продуктов, в том числе для напитков и кондитерских изделий.
-
30 июля

© krmz.info Краснокамский ремонтно-механический завод (КРМЗ) представил новую модель пресс-подборщика R10 Super для заготовки сена, сенажа и соломы. Агрегат формирует рулоны диаметром 1,2 метра, что делает его оптимальным решением для малых фермерских хозяйств и агропредприятий.
Новая модель дополняет линейку KRMZ Innovation, в которую ранее входил только пресс-подборщик R12 Super с рулонами 1,55 метра. R10 Super сохраняет высокую производительность — до 40 рулонов в час при весе каждого 510 кг, но при этом более удобен в транспортировке и обработке. Плотность прессования достигает 350 кг/м³ благодаря системе из 32 валов.
-
25 июля

© geekko.co В аграрном секторе России есть имена, ставшие синонимами качества и масштаба в своей нише. Сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий сбытовой кооператив (СППССК) «Фермерские Продукты» находящийся в Татарстане, успешно развивает производство российского чеснока. Являясь одним из крупнейших производителей чеснока, кооператив не просто поставляет на рынок тонны ценного продукта, но и задает высокие стандарты его выращивания, опираясь на лучшие отечественные сорта.
«В нашем чесноке в два раза больше сахара, больше полезных веществ, его требуется в два-три раза меньше при приготовлении блюд», — рассказал фермер из села Поспелово Елабужского района Павел Кувайцев. За пять лет он создал одно из крупнейших в Татарстане чесночных КФХ.
-
23 июля
До сих пор подобные системы поставлялись только из-за рубежа, но теперь отечественные птицефабрики и мясоперерабатывающие предприятия получат полностью российское решение с высокой степенью локализации.
Непосредственно производство происходит на оренбургском заводе автоматизации и роботизации ООО «ОЗАР» — структурном подразделении компании «ОренКлип».

Автоматическая линия приема живой птицы "ОК-инжиниринг"