стань автором. присоединяйся к сообществу!

    На днях получила официальное подтверждение важная для отечественной космонавтики новость – РКК «Энергия» завершила техническое проектирование нового российского пилотируемого космического корабля. Предполагается, что к 2017 году должны будут начаться его летные испытания. Созданный «Энергией» корабль должен будет заменить верой и правдой служившие и продолжающие служить российской космонавтике корабли «Союз». При этом ряд экспертов настроены не совсем оптимистично и сомневаются в необходимости для России новой разработки в этой области.

    читать дальше


  •  Источник фото: flickr.com



    замена кукугузнику
    я ггг не выговагиваю…

    читать дальше



  • На авиасалоне МАКС-2011 в Жуковском к приезду премьера Владимира Сами Знаете Кого провели первый демонстрационный показ новейшего российского истребителя пятого поколения ПАК ФА Т-50. У главы правительства была возможность посмотреть на машину вблизи, чтобы убедиться, что сотни миллионов рублей не были потрачены впустую. Разработчики хвастаются характеристиками Т-50, по которым он превосходит американский аналог.

    Накануне около 16:00 мск два истребителя в защитной раскраске появились в небе перед зрителями МАКС-2011. Самолетами управляли летчики Роман Кондратьев и Сергей Богдан. На небольшом расстоянии другу от друга они пролетели параллельно мимо трибуны зрителей, среди которых находился и премьер-министр России Владимир Сами Знаете Кто, а затем разделились, пишет «Газета.ru».

    Каждый из новейших истребителей продемонстрировал фигуры высшего пилотажа. А вскоре перед зрителями остался только один T-50, за штурвалом которого находился Богдан. Судя по всему, это был первый опытный образец истребителя пятого поколения, который провел свой дебютный полет еще в январе 2010 года. Еще минут десять летчик демонстрировал возможности T-50, после чего удачно приземлился.

    читать дальше


  •  Источник фото: aviaforum.ru



    Впервые за более чем 20 лет перед публикой, собравшейся на Московском авиакосмическом салоне, будет показан новейший истребитель пятого поколения Т-50 конструкции ОКБ им. Сухого. То, что Россия впервые продемонстрирует абсолютно новый боевой самолет, говорит о том, что военная аэрокосмическая промышленность страны выходит из затяжного кризиса, пережив 20 лет затяжного недофинансирования.

    Т-50 — жемчужина российской военной авиапромышленности.


     Источник фото: imageshack.us


    читать дальше


  •  Источник фото: ng.ru


    Накануне открытия Московского международного авиационно-космического салона корреспондент «НВО» Виктор МЯСНИКОВ встретился с генеральным конструктором Московского вертолетного завода им. М.Л.Миля Алексеем Гаврииловичем САМУСЕНКО. Он рассказал о новых образцах вертолетной техники, которые предприятия холдинга «Вертолеты России» представят на МАКС-2011.

    читать дальше



  • В августе на авиасалоне МАКС-2011 ГУП «Конструкторское бюро приборостроения» (КБП, Тула) впервые представит многоцелевой всесуточный высокоточный ракетный комплекс большой дальности для борьбы с наземными и воздушными целями, с автоматической, полностью помехозащищенной лазерно-лучевой системой управления «Корнет-ЭМ».
    Новый ракетный комплекс способен поражать современные и перспективные танки, оснащенные динамической защитой, легкобронированную технику, фортификационные сооружения, надводные и воздушные цели (БПЛА, вертолеты, самолеты штурмовой авиации).

    читать дальше


  • ЗАО «Р.Е.Т. Кронштадт» на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2011 представит новые разработки в области беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), сообщил начальник отдела геоинформационных технологий и автоматических комплексов предприятия Владимир Воронов.

    По его словам, на МАКС-2011 планируется продемонстрировать доработанный БПЛА «Дозор-100».

    На таком аппарате успешно прошла испытания гиростабилизированная оптикоэлектронная система СОН-820 (в ее состав входят ночной канал, тепловизор, дневной канал и тепловизионная камера) массой 5 кг. В дополнение к ней на БПЛА может быть установлен и цифровой фотоаппарат. В ходе летных испытаний были получены качественная стабилизация и изображение с хорошим разрешением и дальностью, отметил собеседник.


    Оптико-электронная система СОН 820 и система оптического наблюдения модульного исполнения СОН-МR

    читать дальше