стань автором. присоединяйся к сообществу!
  • Компания «Ховеркрафт» передала заказчику грузо-пассажирское СВП, построенное под наблюдением Речного регистра по классу маломерное категории *3.

    Назначение. Грузо-пассажирское амфибийное судно на воздушной подушке типа «Нептун 23ГрПасМл» предназначено для перевозки груза в количестве не более 1700 кг или пассажиров в количестве 6 человек и груза не более 1250 кг.

    Категория судна. Судно относится к закрытым маломерным судам категории *3.

    Допустимые районы эксплуатации. Судно может эксплуатироваться в прибрежных морских районах и внутренних водных бассейнах. Ограничения при эксплуатации — высота волны 1% обеспеченности до 1,2м, удаление от места убежища не более 11 км (6 миль). Местом убежища, является любой участок суши, залив, судно на рейде, где может судно спрятаться от непогоды.

    читать дальше

    Колония строго режима №14 Новочеркасска в Ростовской области получила лицензию на производство 15 автомобилей-амфибий, разработанных заключенными совместно с работниками системы исполнения наказаний, сообщил РИА Новости представитель ГУФСИН региона.

    "На днях мы получили лицензию на 15 усовершенствованных внедорожников, производство которых начнется в колонии в ближайшее время", — сказал собеседник агентства, добавив, что на автомобили уже есть заказчик. В каких целях он будет использовать авто, представитель ведомства не уточнил.

    Первый опытный образец машины-амфибии "Кардон" был выпущен летом прошлого года. "На базе УАЗ-3151 энтузиасты создали полноприводный маневренный внедорожник повышенной проходимости, который к тому же может плавать и недорог в обслуживании", — рассказал собеседник агентства.

    читать дальше

     

    В мае 2013 года в Якутии будут проведены тестовые испытания нового амфибийного судна "Буревестник-24" - представителя семейства экранопланов. Московские инженеры разработали и построили новый высокоскоростной суперподъёмный экраноплан-амфибию.

    Как сообщил начальник отдела водного транспорта минтранса республики Виктор Потылицын, судно будет испытываться на реке Лена на 600-километровой линии Якутск-Олекминск. Предполагается, что в будущем такие суда, являющее собой нечто среднее между теплоходом и самолетом, заменят в Якутии на скоростных пассажирских линиях привычные "Ракеты" и "Метеоры".

    "Эти суда имеют три режима передвижения. На скорости 30 километров в час амфибия плывет по воде, как обычный катер. На 120 километрах в час судно начинает глиссировать, уменьшая соприкосновение с водой. А на скорости 240 километров в час поднимается над водой, благодаря эффекту "экрана". В этом режиме оно гораздо эффективнее обычных судов", - отметил Виктор Потылицын.

    читать дальше

  • "ТАНТК имени Бериева" и Министерство обороны РФ подписали предконтрактное соглашение о поставке ведомству восьми самолетов-амфибий Бе-200. Об этом 7 сентября в Геленджике на международной выставке "Гидроавиасалон-2012" сообщил генеральный директор предприятия Виктор Кобзев.

     

     

    Шесть Бе-200 будут в обычной комплектации, а два модифицируют под воздушные командные пункты. По словам Кобзева, уже согласована и цена, по которой минобороны получит самолеты, однако она пока не разглашается. Стоимость же контракта он оценил в диапазоне 14 миллиардов рублей. Как рассказали в пресс-центре "Объединенной авиастроительной корпорации" ("ОАК"), подписать договор планируется до конца 2012 года. Контракт предусматривает поставку "амфибий" с 2014 по 2016 годы.

    Бе-200 имеет полностью герметичный фюзеляж, в своей базовой конфигурации он предназначен для тушения пожаров водой или другими жидкими спецсредствами с воздуха. Кроме того, установленное на нем оборудование позволяет обнаружить очаги ЧС, провести поисково-спасательные работы на воде и в прибрежных зонах. На этом самолете можно вести экологический мониторинг, выполнять грузопассажирские перевозки (в одной из модификаций можно перевозить 43 человека). Самолет способен взлетать и садиться на воду при высоте волн до 1,2 метров. На выставке в Геленджике "ОАК" также представила патрульный комплекс производства итальянской компании Selex Galileо, который планируется устанавливать на Бе-200.

    читать дальше


  •  Источник фото: portamur.ru




    РБК 27.10.2011, Красноярск 13:30:51 В Сибири создается эскадрилья самолетов-амфибий Бе-200 для тушения лесных пожаров. Об этом сообщили в главном управлении МЧС Красноярского края по итогам визита в регион главы министерства Сергея Шойгу. По данным ведомства, в настоящее время уже началась работа по формированию сибирской эскадрильи Бе-200, которая будет состоять из четырех самолетов. В данный момент на вооружении регионального авиаотряда, базирующегося в Красноярске, уже находятся два самолета-амфибии, один из них глава МЧС РФ передал сегодня.

    Самолеты Бе-200 планируется задействовать в обеспечении безопасности на водоемах, тушении пожаров, перевозке пассажиров и грузов в Красноярском крае и соседних регионах. Также С.Шойгу передал Сибирскому авиаотряду многоцелевой вертолет БК-117, который может использоваться, в том числе, для проведения поисково-спасательных операций. Такая техника впервые поступает на вооружение Сибирского регионального центра, отмечается в сообщении.


     Источник фото: wordpress.com