стань автором. присоединяйся к сообществу!
  • Автор репортажа - ЖЖ smitsmitty

    Талаканское нефтегазоконденсатное месторождение — крупное нефтегазоконденсатное месторождение в Якутии. Расположено на юго-западе республики, в среднем течении реки Лена, в 300 км от города Киренска (Иркутская область).

    НПС-10 - один из крупнейших объектов "Востокнефтепровода". Зона его обслуживания охватывает 160 километров линейной части нефтепровода «ВСТО». Сюда поступает углеводородное сырье с месторождений Западной и Восточной Сибири и непосредственно с Талакана, здесь проводятся необходимые исследования по количеству и качеству, проводится подогрев нефти, ее смешивание, и далее она поступает в нефтепровод под маркой «ВСТО (ESPO - East Siberia Pacific Оcean).

    читать дальше

  • Возведение мостовой конструкции началось с опережением сроков. Уже в июле, вместо ноября, на строительную площадку была перебазирована спецтехника и материалы.

    В ходе работ строителям предстоит преодолеть 83 метра, составляющих ширину реки. При этом протяжённость мостовой конструкции 158 метров, а с учётом обустройства прилегающего подводящего полотна общая протяженность участка составит 1450 метров.

    Максимальная глубина Амги - 2,21 метра. Средняя скорость течения не превышает 1 метра в секунду. Главная сложность, с которой сталкиваются строители – скальный грунт. Для установки конструкций подрядчику приходится выполнять полный комплекс бурильных работ.

    Мост представляет из себя конструкцию из двух береговых, двух промежуточных опор и металлического пролётного строения. На сегодняшний день две береговые опоры уже установлены, началось возведение одной из промежуточных. Каждая из них является усиленной конструкцией, состоящей из бетонного блока, установленного на пять столбов. Диаметр одного столба - 1220 мм. Подобное решение позволит обеспечить максимальную прочность моста, особенно в период поводка.

    читать дальше

  • В Ленском районе Республики Саха (Якутия) 1 декабря состоялась сдача в эксплуатацию моста через реку Мурбай.


     Источник фото: 1sn.ru



    Переправа связала жителей 2-х сел МО «Ортонахаринский наслег» с районом. Строительство моста было осуществлено НПО «Мостовик» в течение года, а затраты на его возведение превысили 100 млн руб.

    В настоящее время «Востокнефтепровод» ведет строительство моста через якутскую реку Киенг – Юрях. В планах компании — возведение новых мостов через якутские реки: Джерба ( сейчас здесь используется временный понтонный мост), Б.Тира, Амга, Нюя, Алдан.

    читать дальше