стань автором. присоединяйся к сообществу!

    В стекольном комплексе на промышленной площадке АО «Завод «Экран» (актив РАТМ Холдинга) ввели в эксплуатацию третью линию для выпуска облегченной стеклотары по технологии NNPB. Линию установили на стекловаренной печи № 2, реконструкцию которой провели в ноябре 2015 года.

    Использование технологии NNPB (Narrow Neck Press and Blow — узкогорлое прессовыдувание), при сохранении прочностных характеристик, уменьшает вес бутылки на 20-25% — до 280 г, что позволяет заказчикам экономить на транспортировке конечной продукции, а стеклотарному предприятию сократить затраты на сырье.

    Первую линию NNPB на промплощадке «Экрана» запустили в сентябре 2014 года, вторую — в октябре 2016-го (обе — на стекловаренной печи № 5). В 2014 году с конвейеров сошло 6 млн штук стеклотары, выполненных по данной технологии, в 2015-м — 34 млн, в 2016-ом — уже 57,6 млн.

    Как рассказал генеральный директор АО «Завод «Экран» Андрей Яковлев, производительность третьей линии — 80 млн единиц стеклоизделий в год.

    — На реализацию этого проекта направили 40 млн рублей собственных средств, — комментирует Андрей Яковлев.

    читать дальше

  • На омском стекольном заводе заработала новая линия по изготовлению цветных бутылок. Теперь предприятие может выпускать дополнительно порядка 200 тысяч стеклоизделий в сутки.

    Новая производственная линия — это не только огромный конвейер, но и контрольный центр. За качеством выпускаемых изделий сотрудники завода следят в специальном помещении. Все показания на нескольких мониторах. Сбои исключены. Компьютер анализирует параметры, считывает температуру в сердце предприятия — большой стекловаренной печи.

    читать дальше

  • По данным за период январь-май 2015 года производство пищевой стеклотары увеличилось на 296 млн. штук по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Всего по итогам 5 мес. 2015 года было произведено 4,8 млрд. ед. пищевой стеклотары (+6% к январю-маю 2014 года).

    читать дальше

  • Репортаж Вадима Махорова

     

    Часто бывает, когда я иду на завод, даже не представляю, что меня там ждёт. В этот раз было то же самое, мне предстояло посетить крупнейшее за Уралом производство стеклотары и я воображал огромные производственные площади, но на деле все оказалось иначе.

    1. Стекольная линия.

    читать дальше

     

    В Хабаровском крае и ДФО в целом сложилась ситуация, когда стеклотара, необходимая для производства пищевой продукции, завозится с заводов, расположенных как в Западной Сибири, так и по большей части в Волжском и Центральном федеральных округах.

    За счет затрат на транспортировку себестоимость стеклотары удваивается, что сдерживает развитие региональной пивоваренной, ликероводочной и пищевой промышленности и поступления налогов как в бюджеты субъектов Федерации, так и в местные бюджеты.

    Для удовлетворения потребностей и развития пивоваренной, ликероводочной отраслей, производителей консервной и плодоовощной продукции, создания рабочих мест и улучшения социального климата региона группа компаний «Орехово-Зуевская Стекольная Компания» (ГК ОЗСК) при поддержке правительства Хабаровского края приступила к реализации проекта строительства в Хабаровске «Дальневосточного стеклотарного завода».

    читать дальше