стань автором. присоединяйся к сообществу!
  • Объекты инфраструктуры на Камчатке, необходимые для обеспечения несения боевого дежурства атомных подлодок с баллистическими ракетами (ПЛАРБ) проекта 955 «Борей», будут полностью готовы к концу текущего года.

    Об этом сегодня ИТАР-ТАСС сообщил представитель Спецстроя РФ.

    «Утвержденной Минобороны «дорожной картой» по приему в состав Тихоокеанского флота первой ПЛАРБ проекта 955 «Борей» в районе Вилючинска предусматривается обеспечение строительной готовности объектов причального фронта и береговой инфраструктуры, обеспечивающей несение боевого дежурства военных судов, к концу 2014 г.», - сказал он.

    По словам собеседника агентства, «темпы строительства позволяют сегодня утверждать, что к моменту поступления подлодки в состав Тихоокеанского флота вся необходимая инфраструктура будет подготовлена».

    К выполнению работ Спецстрой привлек два своих подразделения: Главное управление специального строительства по территории Южного федерального округа (возводит гидротехнические сооружения, причалы, пункты погрузки изделий) и Главное управление «Дальспецстрой» (объекты, обеспечивающие боевое дежурство кораблей, а также инженерного обеспечения).

    «Всего необходимо построить и дооборудовать свыше 20 объектов», - добавил представитель Спецстроя. 

  • Атомный подводный ракетный крейсер четвертого поколения «Владимир Мономах» спущен на воду и начал швартовные испытания, сообщает в пятницу пресс-служба «Севмаша».

    «Вывод на акваторию из плавдока «Сухона» и спуск на воду - это часть швартовных испытаний, которые проводятся для определения мореходных и эксплуатационных качеств корабля. Этот этап проводится без вывода корабля в море. Планируется, что заводские ходовые испытания «Владимира Мономаха» начнутся летом этого года», - говорится в сообщении пресс-службы, размещенного на официальном сайте судозавода.

    читать дальше