стань автором. присоединяйся к сообществу!
  • Компания «Спутниковая система «Гонец» приняла участие в завершающей стадии развертывания в городе Хабаровск новой станции приема информации с аварийных радиобуев международной космической системы поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ.

     © i.ibb.co

    Результаты проведенных испытаний подтвердили готовность станции к вводу в эксплуатацию с использованием спутника «Луч-5А» многофункциональной космической системы ретрансляции «Луч» (оператор — компания «Спутниковая система «Гонец»), что позволит значительно расширить возможности системы КОСПАС-САРСАТ.

    читать дальше

  • Сегодня [2023/03/13] космический аппарат «Луч-5Х» был выведен на заданную орбиту.

    Спутник был запущен с космодрома Байконур в 02:13:00 по московскому времени ракетой-носителем «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М». Средства выведения отработали в штатном режиме.

    Ракета-носитель и разгонный блок изготовлены Государственным космическим научно-производственным центром имени М.В. Хруничева, космический аппарат «Луч-5X» — компанией «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнева» (входят в Госкорпорацию «Роскосмос»).

    Спутник «Луч-5X» предназначен для отработки перспективных технологий ретрансляции и связи.

    Это четвертый пуск российских ракет космического назначения в 2023 году. Для «Протона-М» данный полет стал 115-м, для «Бриза-М» — 107-м в истории.

    https://www.ros...osmos.ru/39031/

  • 28 апреля 2014 года спутники связи "Луч-5В" и "КазСат-3" штатно отделились от разгонного блока «Бриз-М» и были выведены на целевую орбиту. Космический аппарат «Луч-5В» в 17:17 мск, а КА «КазСат-3» в 17:57 мск.

    читать дальше

  • 28 апреля 2014 года в 8 часов 25 минут по московскому времени со стартового комплекса площадки 81 космодрома Байконур стартовыми расчетами предприятий ракетно-космической промышленности России осуществлен пуск ракеты-носителя (РН) «Протон-М» с разгонным блоком (РБ) «Бриз-М» и двумя космическими аппаратами (КА) -- российским ретранслятором «Луч-5В» и казахстанским - «КазСат-3».

    • Конструктив блоков РЭА с гипертеплопроводящими основаниями
    • Конструктив блоков РЭА с гипертеплопроводящими основаниями


    3 ноября с космодрома «Байконур» осуществлен запуск двух космических аппаратов - спутников связи «Ямал-300К» и «Луч-5В», изготовленных в ОАО «ИСС» Железногорска и укомплектованных гипертеплопроводящими секциями (ГПТС) Завода электрохимических преобразователей энергии (ЗЭП) – дочернего общества ОАО «УЭХК» (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ»).

    читать дальше

     

    Российский спутник-ретранслятор "Луч-5Б", запущенный в ночь с пятницы на субботу вместе с другим российским спутником связи "Ямал-300К"(https://sdelanounas.ru/blogs/24639/)  с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Протон-М" и выведенный на расчетную орбиту с помощью разгонного блока "Бриз-М", раскрыл антенны для передачи данных на Землю, сообщил представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) ЦНИИМАШ.

    "Антенны космического аппарата "Луч-5Б" раскрылись в расчетное время", - сказал сотрудник ЦУП.

    Ранее произошло раскрытие солнечных батарей спутника-ретранслятора для обеспечения энергопитания и функционирования бортового оборудования космического аппарата.

    По словам представителя ЦУП, в интервале между 15.00 мск и 19.00 мск должна произойти ориентация спутника на Землю для его дальнейшей работы в режиме ретранслятора.

    читать дальше

  • Сегодня 03 ноября в 01 час.04 мин. мск. с космодрома Байконур стартовала ракета космического назначения «Протон-М»  со спутниками «Луч-5Б» и «Ямал-300К». Это был девятый с начала текущего года космический запуск с использованием российской ракеты-носителя «Протон».

    Пуск прошел в штатном режиме. В соответствие с программой выведения орбитальный блок отделился от третьей ступени ракеты-носителя и продолжил автономный полет. Дальнейшее выведение космических аппаратов на целевую орбиту выполняется за счет четырех включений маршевого двигателя разгонного блока «Бриз-М».

     

    читать дальше

  • Ракета-носитель «Протон-М» с российским спутником-ретранслятором «Луч-5А» и израильским спутником связи AMOS-5 стартовала с космодрома Байконур. Как сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Государственного космического научно-производственного центра им. Хруничева Александр Бобренев, «запуск ракеты-носителя „Протон- М“ с разгонным блоком „Бриз-М“ и двумя спутниками выполнен в 15:17 по московскому времени».

    Общая продолжительность выведения от момента старта ракеты до отделения космического аппарата «Луч-5А» от разгонного блока составит 08 часов 54 минуты, для AMOS-5 этот показатель составит 09 часов 35 минут".

    Спутник-ретранслятор «Луч-5А» создан в ОАО «Информационные спутниковые системы» им.Решетнева. Масса космического аппарата — 950 кг. Он войдет в многофункциональную космическую систему ретрансляции «Луч». Спутник предназначен для ретрансляции информации с низколетящих космических аппаратов

    Израильский спутник связи AMOS-5 создан в ИСС им.Решетнева для израильского оператора спутниковой связи компании Spacecom. На геостационарной орбите он займет точку 17 град. восточной долготы, что позволит ему обеспечить покрытие всей Африки. Масса спутника — 1600 кг, расчетный срок службы — 15 лет, полезная нагрузка — 36 транспондеров С- и Ku-диапазонов.
  • На аэродроме «Юбилейный» космодрома Байконур рейсом из Красноярска доставлен российский спутник-ретранслятор «Луч-5А».


     Источник фото: polit.ru



    Специалисты российской космической отрасли проводят выгрузку из грузового отсека самолета АН-124-100 («Руслан») контейнера с космическим аппаратом. После завершения монтажа контейнера на железнодорожной платформе, спутник будет перевезен на площадку 31 космодрома, где он будет проходить подготовку к запуску.

    Запуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и кластером из двух спутников – российского «Луч-5А» и израильского «Амос-5» (AMOS-5) запланирован на декабрь.

    читать дальше