25

На Всемирных военных играх сборная России завоевала 71 медалью

7 октября, в Мунгёне (Южная Корея) завершился пятый день VI летних Всемирных военных игр. Было разыграно 39 комплектов наград. Российские спортсмены выиграли за день 18 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых наград.

В общекомандном зачете сборная России уверенно лидирует, выиграв 35 золотых, 18 серебряных и 18 бронзовых медалей. На втором месте сборная Китая (14-10-20), на третьем — сборная Бразилии (13-11-7). По общему количеству медалей россияне также впереди (71), на втором и третьем местах Китай (44) и Бразилия (31).

Об этом сообщает портал TEAM RUSSIA-2016.

Видеорепортаж ТВ Звезда

Золотые медали сборной России принесли легкоатлеты Сергей Шубенков (110 м/б), Екатерина Галицкая (100 м/б) и Дмитрий Сорокин (тройной), парашютисты Ольга Заварюгина и Дмитрий Максимов; Людмила Егорова и Сергей Сорокин в военном пятиборье, а также женская и мужская сборные в командных соревнованиях, сборные саблисток и рапиристов в командных турнирах, борцы-вольники Джамал Отарсултанов, Сослан Рамонов, Шамиль Кудиямагомедов и Владислав Байцаев, ориентировщики Дмитрий Цветков и Татьяна Рябкина, а также пловец Евгений Коптелов.

Вчера первые золотые медали сборной России принесли спортсмены международного военного пятиборья. Мужчины победили в индивидуальном и командном зачете. Первым стал старший лейтенант Сергей Алпатов с результатом 5559,4 очков, на втором месте лейтенант Алексей Свечников. Две серебряные медали заработали девушки. В личном первенстве призером турнира стала прапорщик Юлия Наумова. Своим высоким результатам военные пятиборцы ЦСКА доказали, что по праву считаются лучшими в мире.

Два золота на счету у представителей спортивного ориентирования. Чемпионами Игр стали сержант Дмитрий Цветков и старший лейтенант Татьяна Рябкина. Серебряные медали завоевали капитан Андрей Храмов и лейтенант Юлия Новикова.

Статус лучшей команды планеты подтвердили действующие чемпионы мира по парашютному спорту — военнослужащие ЦСКА. Весь пьедестал почета в индивидуальной акробатике у женщин заняли именно они. На первом месте чемпионка мира прапорщик Ольга Лепезина, на втором месте лейтенант Евгения Фурман, третьей стала старший прапорщик Ольга Кравченко.

Завершились сегодняшние соревнования в пулевой стрельбе. У мужчин в стрельбе из пистолета с 25 м серебряную награду выиграл капитан Алексей Климов, у женщин награду того же достоинства завоевала прапорщик Анна Мастянина.

Две медали в парусном спорте. Серебро в женском турнире байдарочниц завоевал тандем прапорщиков Алисы Кириллюк и Людмилы Дмитриевой. Бронза у мужской двойки — Максим Семирханов и Борис Кучеренко.

Рядовой спортивной роты ЦСКА велосипедист Алексей Цатевич стал бронзовым призером турнира.

Продолжается турнир среди борцов вольного стиля. Все россияне с успехом преодолели квалификацию и вышли в финал.