стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
44

Кемеровский школьник разработал новый способ расчета площади озер

Предложенная методика проще и в 10 раз дешевле существующих

© ИТАР-ТАСС/Николай Мошков

КЕМЕРОВО, 29 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Ольга Бычкова/. Кемеровский школьник Вячеслав Ветошкин разработал малозатратную методику по определению площади и периметра озер на основе анализа и обработки космических снимков. Такой способ в 10 раз дешевле платных программ и может использоваться в исследовательских проектах молодых ученых. Об этом ИТАР-ТАСС во вторник сообщили в кемеровском Центре дополнительного образования детей им. В.Волошиной.

 

Предложенная методика стала итогом трехлетней работы школьника по оценке состояния четырех озер. "Проведенные исследования показали, что в озерах идут процессы зарастания и сокращения водной глади. Необходимо было узнать, с какой скоростью они проходят. Для этого было решено провести анализ с помощью спутниковых данных "Ландсат" (Landsat) за 25 лет ", - рассказала педагог Центра допобразования Екатерина Аверина.

Однако оказалось, что существующие профессиональные методики очень дорого стоят и сложны в применении. "Есть бесплатные любительские программы, однако к ним выдается доступ лишь на некоторое время. Тогда была разработана своя методика с использованием компьютерных программ. Вячеслав сумел создать достаточно точный метод для анализа. Например, ему удалось восстановить данные по озеру Суховское с 1989 года - его площадь за 25 лет сократилась на 25-30%", - пояснила Аверина.

По словам педагога, эта методика может использоваться молодыми учеными - школьниками и студентами, так как погрешность в получаемых данных минимальна. Этой разработкой уже заинтересовались представители отдела охраны природы Кемерово.

Проект кемеровского школьника получил оценку и на Российском национальном юниорском водном конкурсе 2014 года. Вячеслав Ветошкин победил в номинации "За применение методов и использование данных космического мониторинга при выполнении исследовательских проектов по охране и восстановлению водных ресурсов".

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 8
    Гвардеец Гвардеец
    29.04.1423:36:57
    Не оскудела земля Русская!

    Молодец мальчонка, дай ему Бог всего доброго по жизни.
    • 0
      Нет аватара guest
      30.04.1416:22:40
      На то что школьнику необходимо 3 года, обычному фотошоперу нужно 2 минуты    

      Выделяем/обводим озеро, считаем количество пикселей в выделении (есть такая функция), в соответствии с масштабом вычисляем сколько м2 в одном пикселе, умножаем ... вуаля     Чм больше масштаб тем выше точность.

      Тоже самое можно сделать в GIMP (Абсолютно бесплатное ПО).

      Интересно по чем школьник Свою прогу продавать собирается ?    
      Отредактировано: Region~16:32 30.04.14
  • 3
    Rivagri Rivagri
    30.04.1408:16:32
    Если это правда, то, по сути, школьник придумал что-то новое в математике.
    С интересом из Приднестровья
    • 0
      Владимир Каункин Владимир Каункин
      30.04.1410:38:48
      Он просто написал аналог дорогих программ. Весь вопрос в том, что будет с этой разработкой дальше. Если опубликуется под какой-нибудь копилефт-лицензией - это будет прекрасно, научная общественность и экологи получат доступ к бесплатному инструменту, а для многих научных центров бесплатность - очень важный момент, так как денег часто не хватает сотрудникам заплатит, а не то, что покупать какие-то дорогие программы. Если уйдёт в коммерцию... ну, лучше, чем под сукно, конечно, но не так радостно, просто ещё один коммерческий программистский стартап. Хотя с таких стартапов и появляются периодически новые программистские конторы.

      В том, что он написал, нет ничего удивительного. Что будет дальше - вот что интересно.
      • 0
        Нет аватара Sulfur
        30.04.1421:11:37
        В том, что он написал, нет ничего удивительного. Что будет дальше - вот что интересно.


        То же самое что и с "революционной" ОС Болдженос.
  • 0
    Sergej K Sergej K
    30.04.1418:58:25
    Паренек просто оформил в код алгоритм коррекуции искажений при фотографировании под углом к поверхности.

    Но непонятно как его способ в 10 раз дешевле, он что тоже платную программу сделал? Фи тогда.
  • 0
    satar42rus satar42rus
    30.04.1419:17:29
    Молодец, так держать   
  • 0
    Gagarin Gagarin
    01.05.1422:01:05
    Обычное дешефрирование, мальченка обломал шабашки геодезистам)))
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,