стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
18

Новосибирские учёные представили прибор, заменяющий собаку-ищейку

смотреть с 5.30

Прибор, способный заменить собаку-ищейку, изобрели новосибирские учёные. Он распознаёт молекулы взрывчатых веществ в воздухе, из-за чего уже получил прозвище – искусственный нос. Пока это только лабораторный образец, но проведённые тесты подтвердили, что чувствительность аппарата в несколько раз превосходит аналоги и даже способности четвероногих.

«Он полностью заменяет собаку. У него единственный минус, что он не может бегать и след брать», - отметил один из разработчиков устройства.

Прибором, внешне похожим на фен, а в действии на мини-пылесос, Михаил собирает пробы воздуха. На сетчатом концентраторе теперь все молекулы с одежды. Газовому хроматографу для анализа этого достаточно. Прибор способен распознать даже малейшие следы взрывчатых веществ и составить конкуренцию четвероногим. И собаку-ищейку, и электронику необходимо обучать распознавать запахи. Специально для этой установки в лаборатории держат имитаторы взрывчатых веществ. К примеру, вот в этом контейнере молекулы тротила, а здесь гексоген.

Держать взрывчатку в институте небезопасно, да и бессмысленно. Ведь учёным удалось значительно увеличить чувствительность прибора. Теперь искусственному носу «унюхать», по меньшей мере, пять взрывоопасных веществ - не проблема.

«Собаку он уже точно превосходит. И современные приборы, которые были до него, грубо говоря, превзошёл уже на два порядка, то есть примерно в сто раз по чувствительности», - объясняет инженер конструкторско-технологического отдела газовой хроматографии Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН Михаил Прямов.

Пока это только экспериментальный, лабораторный образец. Работает с ним сейчас один сотрудник. На усовершенствование не хватает времени.

«Если бы было финансирование, тогда бы эта работа была включена в план, стала основной. Мы бы смогли увеличить наш коллектив, просто привлечь дополнительные силы, они, к счастью, ещё есть. И значительно ускорили бы разработку этого прибора, довели его до промышленного производства», - уверен заведующий конструкторско-технологическим отделом газовой хроматографии Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН Михаил Балдин.

Лабораторный образец и без того небольшой, а его серийный вариант планируют сделать ещё компактнее. Мобильный, с аккумулятором и портативным компьютером в комплекте искусственный нос можно установить где угодно.

«Всем бы хотелось в идеале иметь прибор, который дистанционно работал бы на расстоянии хотя бы метра, десяти метров без участия человека. Просто указывал указкой, что тот или иной человек несёт. Но, к сожалению, такая мечта только окрыляет, вдохновляет всех нас на то, чтобы работать над подобными системами», - заявил заместитель директора Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН Владимир Грузнов.

В отличие от собак такие приборы могут работать круглосуточно, не болеют и редко ошибаются. Возможно, со временем искусственный нос, к примеру, в метро, станет такой же обыденностью, как рамки металлоискателя и сканеры. Во всяком случае, после серии терактов в Волгограде новосибирские учёны в очередной раз надеются, что на их изобретение обратят внимание, и оно будет запущено в производство.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,