стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
38

В Салехарде строится современный речной порт

Порт будет возведен к лету 2014 года.

На данный момент строители обустраивают причал, прокладывают водовод и кабели наружного освещения, подготовлено свайное поле здания речного вокзала. "В ближайших планах – подвести инженерные коммуникации и отсыпать подъездные пути", - рассказал директор филиала стройфирмы "Ямата" Зафер Таштан.

Как сообщают в пресс-службе губернатора Ямала, строительство пройдет в два этапа. Сначала планируется завершить возведение причальной набережной, обустроить акваторию порта и водные подходы к нему. Будут созданы условия для одновременной швартовки 3 теплоходов, построен причал для судов на воздушной подушке и паромов. Параллельно возведут павильон для пассажиров и контрольно-пропускной пункт, благоустроят прилегающую территорию. Первый этап планируется завершить к сентябрю 2013 года. 

На втором этапе, к лету 2014 года, появится пятиэтажное здание речного вокзала. Залы ожидания для пассажиров, зоны комфортного отдыха, гостиница, административные и технологические помещения разместятся на площади более 3 тысяч квадратных метров.

По словам замруководителя дирекции капительного строительства и инвестиций ЯНАО Сергея Черкашина, общая протяженность береговой линии, где "поселится" речной вокзал, - 248,5 метра. Раньше там располагалось здание бывшего рыбоконсервного комбината, поэтому строители начали со сноса и демонтажа старых строений, подготовки площадки. Из реки было извлечено несколько сотен тонн металлического и деревянного хлама.

В реализации проекта задействованы транспортники, специалисты-речники, экономисты, логисты. Перед ними стоит задача - не только построить новое здание водных "ворот" Салехарда, но и оптимизировать схему речного движения, увеличив объемы грузовых и пассажирских перевозок.

В 2012 году ОАО "Салехардский речной порт" переместило по воде более 200 тысяч тонн грузов и свыше тысячи пассажиров – 24,7% от общего объема грузопассажирских перевозок ЯНАО. Создание новой транспортной инфраструктуры позволит централизовать перевозки - все типы судов будут отправляться из одного порта. Пассажиры смогут приобретать билеты на все виды речного транспорта в одном месте в комфортных условиях.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 2
    lapshin-89 lapshin-89
    10.06.1308:50:19
    +     Не стал публиковать, т.к в прошлом году уже писал.
    Добавь тогда фото и видео.






    И ещё одно
    Отредактировано: lapshin-89~09:19 10.06.13
    • 0
      nanonews nanonews
      11.06.1300:05:29
      Спасибо.
      Что-то они пишут, что будет к 2014. Так это старый или новый речной вокзал?
      • 0
        lapshin-89 lapshin-89
        11.06.1314:28:33
        Старый речной вокзал, 20-х годов постойки, снесли в 2004, его функцию стал выполнять плавучий дебаркадер. В середине нулевых в Салехарде построили новый рыбоконсервный комбинат, а старый тоже снесли. Сейчас на месте старого комбината и идёт строительство нового речпорта.    
        Приступили летом 2012-го, за неполный год построили новые причалы и набережную, теперь осталось только здание сделать.   
        • 0
          nanonews nanonews
          11.06.1317:39:02
          А вот этот красивый домичег с надписью "Речной вокзал" и "Салехард" - это что?
  • Комментарий удален
    • 1
      lapshin-89 lapshin-89
      10.06.1309:09:46
      В Салехарде столько всего строят, что русских не хватает.
  • Комментарий удален
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,