стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
10

"БраМос" для Су-30МКИ

 

БАНГАЛОР, 5 февраля. (АРМС-ТАСС). Россия и Индия заключили контракт на проведение работ по адаптации российско-индийской ракеты "БраМос" к истребителю Су-30МКИ. Контракт подписан в декабре прошлого года. Об этом заявил журналистам директор Федеральной службы по военно- техническому сотрудничеству России с зарубежными государствами (ФСВТС) Александр Фомин накануне открытия в г.Бангалор 9-го авиакосмического салона "Аэро Индия-2013".

"Мы в декабре подписали контракт по адаптации "БраМоса" к самолетам "Сухого" и сейчас находимся в активной фазе исполнения этой идеи наших индийских партнеров", - сказал Фомин.

Отвечая на вопрос АРМС-ТАСС, означает ли подписание контракта, что доказана возможность такой адаптации, Фомин ответил: "Я так не сказал. Я сказал, что подписан контракт о проведении адаптации ракеты к самолету. В ходе выполнения этого контракта как раз и прояснится реализуемость адаптации, подойдет ли "БраМос" к этому самолету. Я не могу за конструкторов и разработчиков обещать и решать этот вопрос".

Фомин также проинформировал, что с российской стороны предполагается в основном "консультативное участие в этом контракте, а основную часть работ будет проводить индийская сторона". Если же дело дойдет до испытаний, "конечно Россия примет в них участие. Это очень сложно - адаптировать новое вооружение к истребителю. Результаты должны удовлетворять как разработчика ракеты, так и разработчика истребителя".

Индийская сторона весьма заинтересована в реализации идеи оснащения истребителей Су-30МКИ ракетами "БраМос". В настоящее время на вооружение в Индии приняты сухопутный и морской варианты ракеты. В то же время ранее в компании "Сухой" АРМС-ТАСС пояснили, что это весьма проблематично. Дело в том, что ракета "БраМос" изначально не разрабатывалась для установки на самолеты и ее массово- габаритные характеристики превосходят показатели любого другого авиационного ракетного вооружения. "Как минимум, придется усиливать крыло самолета либо существенно переделывать ракету", - сказал один из специалистов "Сухого".

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 0
    Нет аватара OSB
    06.02.1300:56:09
    Лукавит Фомин, наверняка знает чудо инструмент напильник! Им можно из Камаза сделать паровоз)))   
  • 0
    Нет аватара unka
    06.02.1308:53:04
    надо сразу делать для работы по космосу и для работу по поверхзности воздух космос поверхность
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,