28

Три золотые медали завоевали российские паралимпийцы во второй день соревнований в Токио

© kp.ru

Михаил Асташов стал чемпионом Паралимпийских игр в Токио в велоспорте на треке

Он выиграл индивидуальную гонку на 3000 метров в классе С1 (для спортсменов с тяжёлыми случаями спастичности, атетоза, ампутированными коленями) победив в финале канадца Тристена Чернове. Бронзовую медаль взял китаец Ли Чжанъюй.

Также Асташов установил в квалификации соревнований новый мировой и паралимпийский рекорд — три минуты 35,954 секунды.

Победа Михаила Асташова стала исторической для российского велоспорта — золотая медаль стала первой в истории на Паралимпийских играх и первой наградой, выигранной на треке.

© static.mk.ru

Асташов является чемпионом России по шоссейным велогонкам и на треке, победителем Кубка и призером чемпионата мира. А теперь еще и паралимпийским чемпионом.

Его история удивительна. Еще полтора года назад он работал доставщиком еды в Екатеринбурге и надеялся, что отправится в столицу Японии на первые и главные старты в своей жизни. Он был включен в расширенный список сборной, но гарантии, что именно его фамилия окажется в итоговом списке, отсутствовали. Да и, собственно, в службу доставки он устроился, чтобы заработать на билет в Токио. У спортсмена нет рук и ног, доставку он осуществлял, передвигаясь на протезах.

27 августа Михаил примет участие в гонке на время на велотреке, 31 августа — в индивидуальной шоссейной гонке с раздельного старта, а 2 сентября — в групповой шоссейной гонке.

Российский пловец Калина победил на Паралимпийских играх в Токио

Российский пловец Андрей Калина завоевал золотую медаль на дистанции 100 метров брассом в категории SB8 на Паралимпийских играх в Токио.

© static.life.ru

В решающем заплыве он показал время 1 минута 7,24 секунды. Вторым стал Оскар Сальгеро Галистео из Испании, третьим — китаец Ян Гуанлун. Ещё один россиянин Даниил Смирнов занял в финале пятое место.

Александр Кузюков выиграл золотую медаль на Паралимпийских играх в Токио (Япония) в фехтовании шпагой

В финальном поединке россиянин победил представителя Бразилии Жоване Гиссоне со счетом 15:8. Спортсмены выступали в категории В. Золото Кузюкова стало первым для российских фехтовальщиков на Паралимпиаде в Токио. Ранее бронзу в фехтовании на колясках завоевал ещё один россиянин Максим Шабуров.

© s-cdn.sportbox.ru

Завтра Александр Кузюков выступит в командных соревнованиях: сборная России начнет предварительные поединки в 5:30 по омскому времени. Соперниками станут сборные Китая, Ирака и Италии.

Итоги второго дня Паралимпиады

Таким образом, сборная российских спортсменов завоевали ещё три золотые медали Паралимпиады и с 6 золотыми медалями продолжает занимать третье место в общем медальном зачете. Также на счету российских спортсменов 5 серебряных и 6 бронзовых наград.

Первое место занимает команда Китая (8 золотых, 5 серебряных, 10 бронзовых медалей).

На втором месте австралийцы (6 золотых, 7 серебряных, 3 бронзовых медалей).

6 золотых медалей также у Австралии (4 общекомандное место).