42

Первые золотые медали российских спортсменов на паралимпиаде в Токио

© cdnimg.rg.ru

Первые три золотые медали завоевали российские пловцы на Паралимпиаде в Токио. Шабалина и Жданов сделали это с мировыми рекордами.

Валерия Шабалина выиграла золотую медаль в плавании на дистанции 100 метров баттерфляем в классе S14 на Паралимпиаде в Токио. Это первая награда высшей пробы у нашей сборной.

Спортсменка победила со временем 1 минута 03,59 секунды, обновив свой же мировой рекорд (1.03.68). Второй и третьей стали австралийки Пейдж Леонхардт (+1,89 секунды) и Руби Сторм (+2,91) соответственно.

© img2.ntv.ru

Позже Роман Жданов завоевал золото в плавании на 50 метров брассом в классе SB3. У него тоже мировой рекорд — 46,49 секунды. Вторым пришел испанец Мигель Луке (+2,59), третьим — японец Такаюки Судзуки (+2,83). Другой представитель России Максим Емельянов занял пятую строчку (+4,14).

© metaratings.ru

На аналогичной дистанции вольным стилем золото выиграла Анастасия Гонтарь.

Ранее первую медаль среди российских спортсменов завоевали Владимир Даниленко, взявший бронзу в плавании на дистанции 100 метров на спине в классе S2.

По международной классификации, S14 — это категория спортсменов с интеллектуальными нарушениями, S1-10 — с ограниченными физическими возможностями.

После первого дня соревнований наши спортсмены закрепились на третьем месте в медальном зачёте Олимпиады. Впереди Австралия и Китай.