стань автором. присоединяйся к сообществу!
  • ОАО «Авангард» (г. Санкт-Петербург) - ведущее, динамично развивающееся предприятие России в области разработки инновационных технологий и производства продукции радиоэлектроники, микросхемотехники и приборостроения.

    • В открытии Центра принимали участие генеральный директор ОАО «Авангард» Валерий Шубарев и председатель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Игорь Голиков.
    • В открытии Центра принимали участие генеральный директор ОАО «Авангард» Валерий Шубарев и председатель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Игорь Голиков.

    12 декабря в ОАО «Авангард» состоялось открытие первой очереди Центра микросистемотехники (ЦМСТ). В открытии Центра принимали участие генеральный директор ОАО «Авангард» Валерий Шубарев и председатель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли г. Санкт-Петербурга Игорь Голиков.

    Во время экскурсии по ЦМСТ гостям были представлены уже работающий участок сборки для производства акустоэлектронных устройств, зона загрузки технологического оборудования, центр мониторинга «чистых помещений».

    Общие инвестиции в проект составят 1,5 млрд рублей. Первая очередь состоит из гермозоны и ряда технологических участков — комплекса сооружений по обеспечению жестких нормативов по микроклимату (сверхчистый воздух, вода, технологические параметры среды). Вторая очередь центра будет введена в эксплуатацию в 2014 году.


    Всего предусматривается девять участков сборки различной степени чистоты (4-я, 5-я и 6-я степени по системе ISO — классификации чистых помещений). Среди них участки напыления, плазменно-химических процессов, диффузионных, два химических, два участка фотолитографии и участок метрологии.


    Продукция центра может применяться, например, для систем мониторинга газовой и конструкционной безопасности (позволяет в режиме реального времени следить за техническим состоянием объектов инфраструктуры, определять меры воздействия для предотвращения опасных ситуаций). Основные сферы применения — транспорт, энергетика, промышленность и ЖКХ.

    читать дальше