20

Сборная России обыграла греков и вышла в полуфинал Евробаскета

Сборная России вышла в полуфинал чемпионата Европы по баскетболу, который проходит в Стамбуле. В рамках ¼ финала подопечные Сергея Базаревича одолели греков — 74:69.

Перед игрой наставник нашей команды особое внимание акцентировал на нейтрализации греческой четверки Принтезис-Калатес-Слукас-Бурусис. В первой 10-минутке с задачей наши не справились: названный квартет совместно набрал 20 из 24 очков всей команды. А вот у нашего признанного лидера Алексея Шведа бросок не пошел, с игры он в первой четверти не реализовал ни одной попытки. Но Леша все равно нашел, как быть полезным для команды. Проходя под кольцо, он стягивал на себя оппонентов и раздавал передачи на открывшихся партнеров. Особенно эффективно работала связка Шведа с Тимофеем Мозговым. Уже в стартовой четверти наш центровой отметился восемью очками — лучший показатель в команде.

Казалось, что наша сборная вернулась к тому, с чего начинала этот Евробаскет. Следующие одна за другой невынужденные потери, нервы и излишние разговоры — все то, что от чего россияне так старательно избавлялись по ходу турнира, снова дало о себе знать. Зато греки, которых, по слухам, сотрясали конфликты и скандалы, в этот моменты выглядели одним целым. Плюс комфортную обстановку для своих создали греческие болельщики: от их голосистого и слаженного «Эллас!» было полное ощущение, что матч проходит в каких-нибудь Афинах. Тем не менее, не благодаря, а вопреки россияне сумели немного притормозить соперника и ушли на большой перерыв, уступая шесть очков — 31:37.

На старте второй половины матча у сборной России, вдобавок ко всему, случился острый приступ «шведозависимости». Пока у Алексея не прорезался бросок, наши в течение трех минут не могли найти путь к греческому кольцу. Зато, поправив прицел, Швед начал методично им пользоваться, набрав в концовке третьей четверти десять очков. А россияне почти догнали греков — 51:53.

В последней четверти наши потеряли из-за травмы Дмитрия Кулагина, но продолжали биться за себя и за того парня. Греки к возрождению сборной России, судя по всему, оказались не очень готовы. В тяжелейшей концовке подопечные Сергея Базаревича вырвали победу и теперь сыграют в полуфинале с победителем пары Италия — Сербия.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)