14

Первая ракетка России Светлана Кузнецова пробилась в четвертьфинал одиночного и парного разрядов

Первая ракетка России Светлана Кузнецова пробилась в четвертьфинал одиночного и парного разрядов. Аналогичного успеха добился и российский дуэт Елена Веснина / Екатерина Макарова. Швейцарец Роджер Федерер вышел в свой 50-й четвертьфинал турнира Большого шлема, а вторая ракетка мира Рафаэль Надаль после пяти часов на корте сенсационно уступил представителю Люксембурга Жилю Мюллеру. О самых интересных событиях дня на Уимблдоне — в материале RT.

• Победный дубль Кузнецовой, сенсационный вылет Надаля и 50-й четвертьфинал Федерера: итоги 8-го дня Уимблдона
  • Российская теннисистка Светлана Кузнецова
  • Reuters

Победа дня

Уже не первый день честь России в одиночку отстаивает Светлана Кузнецова. Путёвку в четвертьфинал она оспаривала с представительницей Польши Агнешкой Радваньской.

С первых же розыгрышей первая ракетка страны дала понять, что будет действовать с позиции силы. Яркой иллюстрацией этого стали два выигранных гейма на подаче соперницы, а довести дело до победы в сете не составило труда — 6:2.

Во второй партии польская спортсменка смогла навязать Кузнецовой борьбу, но геймы на своей подаче брала по-прежнему с большим трудом, а Светлана, напротив, действовала чётко и уверенно. В итоге судьбу сета решил один брейк, который россиянка сделала в седьмом гейме, но вернуть потерянное Радваньска не смогла и проиграла сет со счётом 4:6, а вместе с ним и матч.

Кузнецова смогла преодолеть важный для себя барьер с психологической точки зрения. Она впервые с 2014 года вышла в четвертьфинал турнира Большого шлема, а на Уимблдоне в октете сильнейших Светлана была в последний раз в 2007-м.

Есть определённый оптимизм по поводу дальнейших перспектив Кузнецовой на турнире. На Уимблдоне она не уступила ни одного сета, а за четыре встречи проиграла всего 20 геймов. Но её следующей соперницей будет финалистка Уимблдона 2015 года Гарбинье Мугуруса, которая в 1/8 финала остановила первую ракетку мира Анжелику Кербер.

Пара дня

Продолжает победную поступь Кузнецова и в парном разряде, но в этой дисциплине трудностей на пути россиянки куда больше. Вместе с француженкой Кристиной Младенович она уже дошла до четвертьфинала, а в третьем раунде были обыграны четвёртые ракетки соревнований — венгерка Тимя Бабош и чешка Андреа Главачкова. Кузнецова и Младенович выиграли со счётом 6:3, 6:7 (3:7), 6:3.

Традиционно главные надежды в этом виде российские болельщики связывают с Еленой Весниной и Екатериной Макаровой. Олимпийские чемпионки 2016 года сломили сопротивление малоизвестного дуэта Андрея Клепач / Мария-Хосе Мартинес-Санчес — 6:4, 6:4. Уже в шестой раз подряд четвертьфинальная стадия турнира Большого шлема не обходится без Весниной и Макаровой.