84

Конькобежец Кулижников выиграл дистанцию 1000 м на этапе Кубка мира в США

• Павел Кулижников. Архивное фото

НЬЮ-ЙОРК, 22 ноября. /ТАСС/. Россиянин Павел Кулижников занял первое место на дистанции 1000 м на этапе Кубка мира по конькобежному спорту в американском Солт-Лэйк-Сити. Он показал результат 1 минута 06,70 секунды.

Второе и третье места заняли голландцы Кьелд Нейс (1.07,02) и Гербен Йорритсма (1.07,23) соответственно.

Россияне Алексей Есин (1.07,73) и Кирилл Голубев (1.08,35) показали 9-й и 15-й результаты.

Днем ранее Кулижников победил на 500 м с мировым рекордом.

Другие рекорды дня

Канадец голландского происхождения Тед-Ян Блумен одержал победу на этапе Кубка мира по конькобежному спорту на 10 000 метров, установив новый мировой рекорд на этой дистанции. Время победителя — 12 минут 36,30 секунды.Блумен превзошел достижение лучшего стайера этого десятилетия трехкратного олимпийского чемпиона голландца Свена Крамера, установленное на этом же катке в 2007 году — 12.41,69.

Второе место на этапе в Солт-Лейк-Сити занял немец Патрик Бекерт (12.55,02), третье — бельгиец Барт Свингс (12.57,31).

Хитер Ричардсон-Бергсма из США заняла первое место на дистанции 1500 м на этапе Кубка мира по конькобежному спорту. Она финишировала с результатом 1 минута50,85 секунды, что является новым мировым рекордом. Предыдущее достижение составляло 1.51,59 и было установлено на прошлой неделе ее соотечественницей Бриттани Боу.

В этот раз Боу довольствовалась вторым местом (1.51,31), третьей стала чешка Мартина Сабликова (1.53,44).

Ричардсон-Бергсма стала уже третьей спортсменкой, обновившей мировой рекорд на олимпийском катке в Юте. Ранее рекордные секунды установил канадец Тед-Ян Блумен на 10000 м и россиянин Павел Кулижников — на 500 м.