26

Россияне завоевали два золота на первенстве мира по дзюдо в Абу-Даби

АБУ-ДАБИ, 26 октября. /ТАСС/. Российские дзюдоисты завоевали две золотые награды на индивидуальном молодежном первенстве мира по дзюдо в Абу-Даби. Победителями турнира стали тяжеловесы Нияз Ильясов (100 кг) и Тамерлан Башаев (свыше 100 кг).

В финальном поединке категории 100 кг лидер мирового рейтинга, вице-чемпион мира-2014 Ильясов выиграл у бразильца Леонардо Гонсалеса, а в главной встрече супертяжелого веса призер юношеского и юниорского первенств Европы Башаев одержал верх над японцем Генто Танаку. Победителей в этих категориях награждал легендарный Ясухиро Ямасито, один из самых титулованных дзюдоистов современности.

Серебряным призером в категории 63 кг у девушек стала Диана Джигарос.

Российская сборная с двумя золотыми и одной серебряной наградой заняла третье место в неофициальном медальном зачете, пропустив вперед только японцев (6-4-2) и южнокорейцев (2-1-2).

Во вторник в ОАЭ турнир завершится командными соревнованиями. Согласно жребию, российские дзюдоисты начнут день с поединка против бразильцев, отечественные спортсменки — со схватки с немками. В подгруппу к россиянам попали также австралийцы и узбеки, а к россиянкам — бразильянки и голландки.