50

Российский конькобежец Павел Кулижников выиграл Кубок мира на дистанции 1000 метров

Российский конькобежецвыиграл Кубок мира на дистанции 1000 метров по итогам выступления в сезоне-2014/15.

Кулижников в субботу на финальном этапе Кубка мира в Эрфурте занял 4-е место в забеге на этой дистанции (1.09,52), оформив лидерство в общем зачете на дистанции с 600 баллами в активе. Вторым в общем зачете стал голландец Кьелд Нейс (571), третьим немец Нико Иле (402). Дистанцию 1000 метров в субботу выиграл канадец Дэнни Моррисон (1.09,07).

Вторым на этой дистанции стал Нейс (1.09,42), третьим — канадец Венсан де Этре (1.09,72). Еще один россиянин Алексей Есин стал девятым (1.10,49).

Ранее в субботу Кулижников впервые в истории отечественного конькобежного спорта выиграл Кубок мира на дистанции 500 метров. На дистанции 1000 метров в общем зачете Кубка мира в истории отечественного конькобежного спорта ранее побеждал только Игорь Железовский в 1991 и 1992 годах.

• 3
    moskovskiy-310 moskovskiy-310
    21.03.1518:27:43

Павел в этом сезоне нереально крут! и ещё,Кулижников является примером как парень из далёкой глубинки может пробиться в чемпионы. Павел из города Воркута