27

Сборная РФ выиграла мужскую эстафету на чемпионате Европы по биатлону

Мужская сборная России завоевала золотые медали в эстафете 4×7,5 км на чемпионате Европы по биатлону в Отепя (Эстония). Алексей Волков, Антон Бабиков, Александр Печенкин и Алексей Слепов без штрафных кругов и с 10 дополнительными патронами показали время 1 час 10 минут 50,9 секунды. Серебро взяла команда Украины (0+4), проигравшая победителям 14,2 секунды, бронза у сборной Норвегии (0+6; +1.11,1).

Сборная России заняла первое место в медальном зачете чемпионата Европы по биатлону, который завершился в эстонском Отепя. Россияне в Отепя завоевали 5 золотых и 4 бронзовые награды, второй стала команда Украины (1 золото и 3 серебра), замкнули тройку спортсмены из Франции (1, 0, 2).

В рамках юниорского чемпионата Европы россияне выиграли 8 наград (3, 2, 3).

03.02.1521:51:09

КМ — это кубок мира, выступают сильнейшие.

КЕ — кубок европы, лига пониже.

Чемпионат ЕВропы выступают те, кто участвуют в КЕ, за некоторым исключением.

• 0
          tm tm
          04.02.1501:54:07

У биатлонистов есть несколько турниров:

Чемпионат мира (ЧМ) — самый старый и «традиционный» вид, проводится с середины прошлого века, каждый год в какой-то одной конкретной стране, кроме олимпийских лет, когда его заменяет собственно олимпиада. На нем разыгрываются звания чемпиона мира по биатлону, что по престижу стоит на втором месте после олимпийских игр. Соответственно, все сильнейшие спортсмены всегда стараются принять в нем участие, но т.к. количество заявок от страны ограничено — попасть на него очень сложно и удается далеко не всем.

Кубок мира — ежегодные соревнования рангом пониже. Состоят из девяти этапов, проходящих с декабря по март в разных странах, по несколько гонок на каждом этапе. За каждую гонку даются очки в зависимости от занятого места, в конце сезона по их сумме определяется победитель в общем зачете. Также в зачет идут очки, набранные на Олимпиаде или на Чемпионате мира — т. е. спортсмены, принимающие в них участие, из Кубка тоже не выпадают.

Кубок IBU (неофициально — Кубок Европы) — примерно то же самое, но этапов поменьше, призы пожиже и участники послабее. Обычно в КЕ принимают участие либо молодые спортсмены, которые еще не достигли уровня, достаточного для представления их на КМ и ЧМ/ОИ, либо бывшие участники мировых турниров, по какой-то причине переставшие показывать хорошие результаты. То есть КЕ — это, помимо розыгрыша призов, еще и способ проявить себя, показав, что ты готов к выступлению на КМ.

Чемпионат Европы — самый новый турнир, проводится всего лет двадцать как. Изначально задумывался как чемпионат среди молодых спортсменов, сейчас ограничения на возраст сняли, так что условно можно считать его этаким «мини-ЧМ для участников КЕ». Вообще чисто теоретически чемпионат открытый, поэтому никто не запрещает заявиться на него и участникам КМ/ЧМ, и даже олимпийцам. Но по факту сильнейшие спортсмены его обычно игнорируют, предпочитая заниматься в это время подготовкой к более значимым соревнованиям.