стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
84

Evraz запустил энергосберегающий проект стоимостью 7 млрд рублей

Горнометаллургическая компания Evraz запустила в опытно-промышленную эксплуатацию на Западно-Сибирском металлургическом комбинате (ЗСМК) установку вдувания пылеугольного топлива (ПУТ) мощностью 1,3 млн т топлива в год. Инвестиции составили чуть более 7 млрд рублей.

Технологическая схема простая. На первом этапе осуществляется дробление угля до состояния пыли. Затем идет транспортировка угольной пыли до доменной печи. Конечная точка — подача топлива в домну.

Использование пылеугольного топлива обеспечивает значительную экономию более дорогостоящего природного газа при производстве чугуна, снижение расхода кокса на 15-20%, а также рост производительности доменных печей на 5%.

Новая технология имеет важное значение и для экологии: ее применение позволяет снизить выбросы парникового газа в атмосферу.

"Переход на технологию вдувания ПУТ соответствует стратегии Евраза по сокращению издержек и повышению производственной эффективности. Евраз НТМК, первым в Евразе внедривший технологию ПУТ, уже ощутил экономический эффект от ее использования, что дает нам основание рассчитывать на успешное применение данной технологии и на Евраз ЗСМК", - отметил вице-президент Евраза, руководитель дивизиона "Сталь" Алексей Иванов.

Только на газе предприятие будет экономить 1,2 млрд рублей в год. А в целом за счет снижения издержек производства себестоимость тонны стали может снизиться до 8%, а значит, вырастет ее конкурентоспособность.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 5
    Elvin007 Elvin007
    18.07.1416:29:34

    модернизация в металлургии важна как никогда)

  • 2
    RadiantConfessor RadiantConfessor
    18.07.1420:00:42

    Фотографий не хватает.

  • 1
    Нет аватара Sibiryak86
    19.07.1412:57:04

    Молодцы если стоимость строительного проката за сёт этой технологии останется на приемлемом уровне будет замечательно. К их продукции перетензий небыло никогда

  • 1
    Нет аватара Tony
    20.07.1406:36:32

    Только на газе предприятие будет экономить 1,2 млрд рублей в год./quote]

    вот это масштабы!!

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,