стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
26

На САЗе запустили новую линию резки слитков

Саяногорский алюминиевый завод РУСАЛа (Хакасия) ввел в эксплуатацию новую линию распиловки плоских слитков, произведенную немецкой компанией Месснер. Новое оборудование позволит увеличить выпуск слитков более чем в 30 раз, сократив отходы в 10 раз. САЗ инвестировал в проект 5 млн долл, сообщает пресс-служба РУСАЛа.

Запуск установки Mесснер – завершение первого этапа масштабной модернизации литейного производства САЗа. К концу года будет запущен весь комплекс нового оборудования для выпуска крупногабаритных плоских слитков из сплавов серии 5ххх, 6ххх, востребованных на рынке. В результате их производство будет доведено с текущих 3,6 тыс. тонн до 120 тыс. тонн в год. Общая стоимость всего нового литейного комплекса составит около 23 млн долларов.

Введенная в эксплуатацию на САЗе линия распиловки решает существовавшую проблему резки твердых многокомпонентных сплавов с высоким содержанием тугоплавких элементов. Потери на стружке сократятся в 10 раз за счет того, что ширина реза новой ленточной пилы составляет 1,2 миллиметра, в то время как у использовавшейся ранее дисковой пилы Wagner она могла быть до 15 миллиметров.

Монтаж и отладку линии резки проводили специалисты компании-производителя. По просьбе саяногорских металлургов они предусмотрели возможность распиловки не только плоских, но и Т-образных слитков, на случай изменения номенклатуры продукции.

В новый литейный комплекс на САЗе, помимо линии распиловки, войдут два 70-тонных поворотных миксера с магнитно-гидродинамическими перемешивателями Mechatherm, литейная машина Wagstaff, фильтр тонкой очистки металла Mitsui, дегазатор SNIF, система желобов и фильтрации металла Pyrotek.

В будущем линия резки, аналогичная введенной в эксплуатацию на САЗе, будет установлена на строящемся Богучанском алюминиевом заводе. Специалистов для работы на этом оборудовании также можно будет заранее подготовить на САЗе.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,