стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
20

Томские ученые разработали метод диагностики описторхоза по ДНК

В Томске ученые СибГМУ разработали метод диагностики, позволяющий выявлять описторхоз по ДНК человека.

Наборы для иммунологической и молекулярно-генетической диагностики описторхоза, разработанные в Сибирском государственном медицинском университете (СибГМУ), позволяют значительно повысить точность исследований при выявлении этого опасного заболевания, а следовательно, обеспечить своевременное лечение и ограничить распространение болезни.

"Всемирная организация здравоохранения относит гельминтозы к первому классу печеночных канцерогенов. Исследования показывают, что описторхи негативно влияют на все жизненные процессы, и, кроме того, они не выводятся из организма самостоятельно, а могут прожить в нем несколько десятков лет, нанося вред здоровью человека", - объясняет актуальность проблемы руководитель проекта СибГМУ, доктор медицинских наук Алексей Сазонов.

По словам Алексея Сазонова, широко используемый сейчас визуальный метод и иммуноферментный анализ (ИФА) крови на уровень антител недостаточно надежны и чувствительны для постановки точного диагноза. Поэтому возникла необходимость разработки новых высокочувствительных и высокоспецифических средств диагностики описторхоза на основе иммунологических и генетических подходов.

На первом этапе ученые занимались определением последовательности генома opisthorchis felineus - возбудителя инфекции. По результатам четырехступенчатой расшифровки были выделены специфические гены-мишени, затем изготовлены комбинации реагентов для диагностических тест-систем и системы выделения ДНК, а также разработаны методики измерения с использованием наборов для иммунодиагностики и генодиагностики и специальная информационная система.

"Набор для молекулярно-генетической диагностики выделяет ДНК из содержимого желудочно-кишечного тракта человека, набор для иммунодиагностики измеряет содержание антител в крови", - поясняет Алексей Сазонов.

Эти наборы предназначены для применения в лечебно-профилактических учреждениях, учреждениях Роспотребнадзора, НИИ и вузах медицинского профиля. При этом обеспечивается чистота выделяемой ДНК не менее 80 %, высокая чувствительность и специфичность генетического анализа. Набор для иммунодиагностики также имеет высокий показатель чувствительности и специфичность не менее 90 %. Сейчас проект проходит этап опытно-конструкторских работ, опытные и промышленные партии наборов планируется выпускать на базе ЗАО "Медико-биологический союз" в новосибирском Академгородке.

"Недавно у нас прошла конференция, где был образован международный консорциум с участием Швейцарии, Нидерландов, Таиланда, США, поддержанный таким гигантом, как компания Pfizer, - рассказывает Алексей Сазонов. - В рамках консорциума ставятся две задачи: исследование длительного влияния на организм описторхоза и разработка новых подходов к лечению. Наши новосибирские коллеги уже доказали, что единственный существующий сейчас препарат для лечения описторхоза - празиквантель - имеет очень невысокую эффективность. Так что работы много, и она крайне важна для сбережения здоровья населения нашей страны".

Описторхоз - заболевание, вызываемое плоскими червями класса сосальщиков (описторхис). Паразиты длиной 8-18 мм, попадая в воду с фекалиями больного, начинают развиваться в пресноводных моллюсках, затем переходит ко второму промежуточному хозяину - рыбе семейства карповых. В рыбе описторхис обитает в подкожной клетчатке и мышцах, где проходит вторую стадию развития, становясь личинкой. Через 6 недель личинка уже способна заразить человека или животное. Через желудок и кишечник она попадает в желчный пузырь и желчные ходы печени и может жить и размножаться до 20 лет. Паразит вредит организму интоксикацией, повреждает желчный пузырь и печень, закупоривает протоки, вызывая острые и хронические заболевания, которые чреваты серьезными осложнениями - вплоть до гепатита и рака. Чем раньше начать лечение, тем быстрее можно убить сосальщика.

В структуре биогельминтозов на территории России на долю описторхоза приходится 74,4 % заболеваемости. Наиболее неблагополучными являются Ханты Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Тюменская, Томская, Омская, Новосибирская области, Республика Алтай. В 2010 году было зарегистрировано 33 657 случаев заболевания описторхозом среди взрослых и 4 571 - среди детей до 17 лет.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара termometrix
    09.06.1417:02:44
  • 0
    Нет аватара CrazyHummer
    09.06.1418:47:01
    да, хорошо что плотно взялись за проблему - реально тяжелая болезнь с очень невысокой вероятностью вылечиться. В Томской области - засада по этому заболеванию. Хотелось бы чтобы помимо надежной диагностики появилось высокоэффективное средство лечения.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,