стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
34

Российские ученые установили два комплекса предупреждения о цунами в Тихом океане

Российские гидрометеорологи с борта научно-исследовательского судна "Академик Шокальский" установили два комплекса, которые призваны подавать сигнал при приближении цунами. Устройства находятся неподалеку от Курильских островов.

Буи ETD были установлены с научно-исследовательского судна института «Академик Шокальский» 30-31 мая произведена установка в точке с координатами 46°29.226N, 158°23.352E на глубине 4945 м и в точке 42°36.951N, 152°37.269E на глубине 5260 м.

Эксперты погрузили 2,5 тонные буи на глубину более 5 километров. Датчики установили в Тихом океане за пределами 200-мильной зоны. Об этом стало известно со слов директора Дальневосточного регионального научно-исследовательского гидрометеорологического института Юрия Волкова. Устройства находятся в наиболее небезопасных районах, где часто регистрируют землетрясения. Оборудование будет гарантировать безопасность жителей Курильских островов, Камчатки и юга Японии.  

Новейшие системы будут постоянно отслеживать появление цунами для того, чтобы своевременно предупредить местное население о приближающейся опасности. Ученые полагают, что цунами, возникающие неподалеку от берегов Камчатки и Курильских островов вызваны землетрясениями, которые происходят в северо-западной зоне тихоокеанского сейсмического пояса.  

В настоящее время в Тихом океане появление цунами отслеживается 50 буями, которые принадлежат различным государствам. Российской Федерацией в рамках Федеральной целевой программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2015 года» разработана своя стратегия раннего предупреждения населения об угрозе цунами на Тихоокеанском побережье. Кроме уже действующих 23 прибрежных автоматизированных станций, программой предусмотрена и установка трех глубинных комплексов предупреждения об угрозе цунами, которые все вместе станут частью единой Мировой системы предупреждения цунами.  Первый из российских глубинных датчиков был установлен ДВНИГМИ в 2010 году недалеко от Южно-Курильска. Нынешняя экспедиция занималась установкой второго комплекса производства американской фирмы SAIC и примерно в 240 милях к востоку от острова Симушир.  

 http://pokatim.ru/news/general-news/2914-rossiyskie-uchenye-ustanovili-dva-kompleksa-preduprezhdeniya-cunami-v-tihom-okeane.html

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 2
    tm tm
    06.06.1413:52:42
    Наверное все-таки не "предупреждения цунами", а "предупреждения о цунами"? Предупредить (предотвратить) цунами сложновато будет...
  • 0
    bigpotap bigpotap
    06.06.1417:41:37
    Оборудование будет гарантировать безопасность жителей Курильских островов, Камчатки и юга Японии.
    - может севера Японии?
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,