стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
62

Первый в России: в Калининграде открыли памятник героям Первой мировой

В сквере у Астрономического бастиона в Калининграде 30 мая состоялась торжественная церемония открытия величественного 11-метрового памятника российским героям и воинам, павшим в годы Первой мировой войны.

- Это первый в России такого рода монумент из серии памятников, посвященных 100-летию начала Первой мировой, - сказал министр культуры РФ, председатель Военно-исторического общества, прибывший по этому случаю в эксклав. - Так получилось, что празднование трагической даты в истории нашей страны мы начинаем с самых западных ее рубежей, где шли ожесточенные бои.

- Калининградская область (бывшая Восточная Пруссия) - единственный в современной России регион, на территории которого русская армия вела военные действия в начале Первой мировой, - добавил губернатор Калининградской области. - И глубоко символично, что именно Калининград избран местом для установки композиции знаменитого скульптора, народного художника России Салавата Щербакова, победившей в конкурсе, проведенном Военно-историческим обществом (ВИО).

- Современники называли эту войну Великой войной за цивилизацию, позже за ней укоренилось клише "империалистической", "захватнической". И "забытой". По политически и идеологическим соображениям она была вычеркнута из учебников истории, оболгана. Наша задача - восстановить историческую память и справедливость, - заметил министр культуры. 

По его словам, из обязательства ВИО поставить в рамках общероссийского плана мероприятий один памятник родилась целая программа монументальной пропаганды увековечивания памяти героев.

Монументы и памятные знаки появятся в десяти городах - там, где действовал штаб русской армии, находился военный госпиталь, располагались военные училища, были сборные пункты, откуда отправляли бойцов на фронт. Это Москва, Псков, Тула, Смоленск, Ногинск, Липецк, Ставрополь, Саранск, Омск и Калининград, который стал первым. Самый грандиозный памятник в августе будет открыт в Москве на Поклонной горе.

Кстати, увековечивание памяти героев Первой мировой осуществляется полностью на частные пожертвования, уточнил глава минкультуры. Если зайти на сайт ВИО - там можно увидеть сотни фамилий жертвователей, люди посылают свои средства, кто сколько может, от 500 рублей до 5 миллионов. Власти же берут на себя благоустройство территорий.

Красивый сквер у Астрономического бастиона, безусловно, станет любимым для калининградцев и местом паломничества туристов. Караул из высоких елей окружает бронзовые фигуры на постаменте - офицера-дворянина, студента-разночинца, прапорщика и солдата-крестьянина с оружием в руках. Скульптурная композиция олицетворяет единение всех сословий в войне, которая для всех россиян была Отечественной, войной за результаты 300-летней российской истории.

"Я хотел отразить в памятнике нашу силу, доблесть, доброту и вековой ум", - сказал Салават Щербаков.

Кстати

В Калининградской области в рамках празднования 100-летия с начала Первой мировой войны будут установлены три памятных знака в местах самых крупных воинских захоронений в поселках Совхозное, Пушкино и Кубановка. На базе фортификационного сооружения в регионе развернут интерактивный музей, а в городе Гусеве (бывшем Гумбиннене) создадут военно-мемориальный комплекс истории. В Гусеве также будет воздвигнут памятник "Штыковая атака" работы заслуженного художника РФ Владимира Суровцева.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    bars042 bars042
    31.05.1404:54:37
    Автор, на фото, сам скульптор? Очень похож на какого-то князя из царской семьи.
  • 6
    Евгений Супрун Евгений Супрун
    31.05.1408:06:56
    Неистово плюсую, между прочим в ту войну именно войска показали себе более чем хорошо (в отличии от правителей и генералитета) и воевалиони за Русь, так что это не грех и напомнить.
  • 2
    Гвардеец Гвардеец
    31.05.1413:26:12
    Вечная память героям той неизвестной нам до селе войны !
  • 4
    Marat Shiz
    31.05.1416:21:23
    хорошая композиция, не помпезная и очень гармоничная...был бы не против если подобные памятники появились во многих значимых местах России, где проходила 1 мировая...
  • 3
    Нет аватара termometrix
    31.05.1419:11:17
    Вечная память русским героям-участникам Первой мировой войны!
  • 3
    iluminatus iluminatus
    31.05.1421:27:12
    Ну наконец-то мемориал славы героям той войны появился. Еще бы героям защиты Крепости в Осовеце мемориал поставить где в первые прозвучала фраза: "Русские не сдаются!"
  • 2
    A_SEVER A_SEVER
    31.05.1421:58:44
    Наша задача - восстановить историческую память и справедливость
    Всё верно! "+"
  • 1
    Нет аватара Saboteur
    31.05.1422:47:04
    Молодцы, не зная истории можешь опять наступить на те же грабли. И быдлом без роду и племени, незнающим своих корней, истории своего рода и народа легко управлять и манипулировать
  • 0
    Павел Ковалёв Павел Ковалёв
    01.06.1400:24:53
    Герои русские, а памятник "российским героям"?! Нет уж, нерусей, на этото раз, не примажешь - воевали ТОЛЬКО РУСЫ!
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,