стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
46

В Башкирии открыт первый в регионе племенной сервисный центр

Первый сервисный центр по организации племенной работы открылся 23 мая в Туймазах, сообщает пресс-служба Минсельхоза республики. В его задачи входит оказание услуг по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, определению доброкачественности крупного рогатого скота, практическая и методическая помощь хозяйствам по данному направлению. На базе центра организовано бесплатное обучение зоотехников и ветеринаров навыкам искусственного осеменения и содержания животных.

Племенной центр, кроме Туймазинского, будет обслуживать хозяйства еще пяти близлежащих районов: Бакалинского, Белебеевского, Бижбулякского, Ермекеевского и Шаранского. 

По словам генерального директора ОАО «Башкирское» по племенной работе Ильшата Сахаутдинова, в рамках республиканской целевой программы «500 ферм» запланировано создание пяти аналогичных центров: в поселке Дмитриевка Уфимского района, в зону обслуживания которого войдут 17 районов республики, в Баймаке (7 районов), Бирске (10 районов), Стерлитамаке (9 районов) и селе Месягутово (5 районов). Таким образом, сетью племенных центров будет охвачена вся республика.

Как отмечают в министерстве, субсидии на приобретение инструментов, оборудования и техники для сервисных центров, которые выделяются из бюджета республики в рамках данной программы, составляют до 90 процентов. Так, затраты на организацию Туймазинского центра уже возмещены на сумму порядка 1 млн рублей.

Напомним, что с 2012 года участниками целевой программы «500 ферм» стали 125 сельхозпредприятий, в том числе 12 — в этом году. Для их поддержки из бюджета республики с начала года перечислено 130 млн рублей субсидий.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,