стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
63

Российские ученые разработали технологию очистки редкоземельных металлов от радиоактивных примесей

Коллектив ученых Северского технологического института (СТИ) разработал технологию извлечения и очистки редкоземельных металлов, необходимых для радиоэлектроники, приборостроения, атомной техники и других высокотехнологичных отраслей. Для перехода к стадии внедрения в производство проект подан на конкурс Российского научного фонда, сообщает пресс-служба инновационных организаций Томской области.

Одна из главных проблем для производства РЗМ заключается в том, что их получение из природной руды требует утилизации сопутствующих радиоактивных элементов, в частности, тория и урана. Ученые СТИ в сотрудничестве со специалистами ТПУ, МИФИ и Сибирского химического комбината (СХК) предложили технологическую схему переработки руд с получением концентрата редкоземельных элементов (РЗЭ), очищенного от радиоактивных и нерадиоактивных примесей. 

«Технология позволяет очищать редкоземельные металлы от радиоактивных примесей до требуемого законодательством уровня и даже ниже. Далее радиоактивный металл утилизируется по существующим технологиям. Чтобы перейти к коммерциализации разработки, мы подали проект на конкурс РНФ. На базе лабораторий СТИ, СХК и ТПУ будем исследовать рудные материалы Красноуфимского и Туганского месторождений и отрабатывать способы выделения редкоземельных металлов и их очистки от тория», — комментирует доцент кафедры «Химия и технология материалов современной химии» СТИ Юрий Макасеев.В лабораториях будут проводиться исследования физико-химических и радиохимических свойств РЗЭ-содержащих руд и концентратов: ортита Южно-Богатырского месторождения (Кузбасс), Туганского (Томская область) и Красноуфимского (Свердловская область) монацитов, а также руд Эльконского (Якутия) месторождения. На основании полученных результатов будут разработаны принципы активации и вскрытия рудных концентратов, рекомендации по экстракционной очистке растворов РЗЭ от тория, урана, дочерних продуктов их распада и балластных (нерадиоактивных) примесей. Редкоземельные металлы (РЗМ) в большом количестве требуются для производства гибридных двигателей, компьютеров, смартфонов, плазменных экранов и другой современной электроники. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, на Россию сегодня приходится всего 2% мировой добычи РЗМ. В настоящее время страна полностью зависит поставляемых из-за рубежа материалов, однако к 2020 планирует полностью отказаться от импорта РЗМ, вложив в программу по их разработке 145 млрд рублей.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 7
    Нет аватара Nother
    06.05.1420:44:40
    "В настоящее время страна полностью зависит поставляемых из-за рубежа материалов, однако к 2020 планирует полностью отказаться от импорта РЗМ, вложив в программу по их разработке 145 млрд рублей." - вот такая постановка Сверхзадачи по настоящему радует.
  • 6
    RadiantConfessor RadiantConfessor
    07.05.1401:48:17
    А ещё сегодня по Россия 24 в передаче Технопарк показывали разработанные нашими учеными специальные смолы, которые применяются для очистки промышленной воды и дыма. В этих водах и дыме много редкоземелов и тяжёлых металлов, открытые смолы связывают их. Затем, по мере исчерпания ресурса смола проходит специальную процедуру регенерации благодаря которой смола восстанавливается и может быть снова применена, а редкоземелы и тяжёлые металлы извлекаются.

    Из одного килограмма смолы можно за 1500 циклов регенерации получить 2-3 килограмма золота или других в том числе и редкоземельных металлов, которые нужны в электронной промышленности.

    Сейчас Китай монополист редкоземелов в мире, даже США их покупает в Китае.

    Такую технологию нужно оперативно внедрять, от неё только польза, причём двойная.
  • 2
    Нет аватара Prostor
    07.05.1409:23:39
    + Отлично! Безопасность страны по РЗМ - это важно. Но , важнее, не повторять ошибки. Сразу нужны технологии с прицелом на будущее. Альтшуллер вкниге по АРИЗ 45 лет назад писал, что закрытое производство - это не с фильтрами на выходе, а с безотходными технологиями.
  • 1
    Нет аватара Василий Герасимчук
    07.05.1418:01:35
    Получение концентрата редкоземельных металлов - сравнительно лёгкая задача, и в России уже научились это делать; это всего лишь (не подумайте, я не преуменьшаю открытие, я лишь объективно смотрю на вещи) очередной метод.
    На порядок (если не на несколько порядков) сложнее - разделить смесь РЗМ на индивидуальные элементы. Это уже задача, требующая очень большой интеллектуальной и инженерной подготовки, не один год испытаний и т.д.
    И такие работы в России ведутся полным ходом.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,