стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
69

В Брянске открыт памятник Юрию Гагарину

12 апреля, в городе Брянске прошел ряд мероприятий, приуроченных ко Дню космонавтики и 80-летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина.

Центральным событием дня стало открытие памятника первому в мире космонавту. 


«В мае 1966 года легендарный космонавт посетил Брянскую область. В скульптурном образе подмечена деталь — развязавшийся шнурок у Юрия Гагарина, когда он после исторического полета шел навстречу первому лицу государства», - сказали в пресс-службе.

С приветственным словом к жителям Брянска обратился космонавт Алексей Леонов: «В прошлом году мы собирались на этом месте и решили поставить здесь памятник Юрию Гагарину. И сегодня мы словно перенеслись в прошлое, в далекий 1966 год, где молодой космонавт шагает по этой улице, делает шаг — и попадает к нам в настоящее время. Спасибо руководителям Брянщины, что впервые за 80 лет именно здесь установлен памятник космическому первопроходцу!»


Затем Митрополит Брянский и Севский Александр освятил памятник.


Во время телемоста с космосом к жителям и гостям Брянска обратились члены экипажа Международной космической станции. После открытия памятника над Славянской площадью пролетели самолёты авиационной группы высшего пилотажа «Русские Витязи».

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 3
    Нет аватара Sergey-15
    14.04.1419:14:37
    Гагарин - это Символ Космоса! В какую-бы даль Человек не залетит через 10 иль 100 лет, но это Гагарин сделал первый шаг! Конечно, чтобы сделать этот шаг, трудился весь российский народ...
  • 0
    Нет аватара WJ
    14.04.1419:53:54
    Лучший - люберецкий памятник.
  • 3
    iva153 iva153
    14.04.1420:11:48
    Немножко дополню. Гагарину поставили памятник даже в Китае.
  • -1
    RadiantConfessor RadiantConfessor
    15.04.1410:23:26
    Во всех памятниках Гагарину, что-то не так.

    Гагарин должен стоять в скафандре с открытым забралом и смотреть в небо с поднятыми вверх руками так как будто он хочет дотянуться до Солнца и взять его в руки.

    Памятник Гагарину в Хьюстоне похож, но он не в скафандре и руками небо обхватывает, а не тянется к звездам.

    И улыбку не надо, на лице должно быть сосредоточенное желание космоса, стремление к нему.

    Отредактировано: Zveruga~10:24 15.04.14
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,