стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
37

В России создаётся суперкомпьютер

В подмосковном Фрязино разрабатывают компьютер с быстродействием 1,2 петафлопс: он будет способен производить 1,2 х 10 в 15-ой степени операций в секунду. Сегодня ЭВМ с такой операционной мощностью в мире - единицы. Западные санкции против России дали отечественной промышленности толчок к замещению импорта, пишет «Российская газета». Эта тенденция не обошла область высоких технологий.

Гендиректор холдинга «Росэлектроника» Андрей Зверев отметил, что мощности, которая закладывается в российский суперкомпьютер, хватит, чтобы покрыть все вычисления, производящиеся в интересах российского оборонно-промышленного комплекса. Возможности супер-ЭВМ позволят заменить большую часть натурных испытаний их компьютерным моделированием, что существенно сократит сроки испытаний и многократно снизит их стоимость.

По словам Андрея Зверева, критическая компонентная база, в том числе процессоры, будут российской разработки. Возможно, на первом этапе производство комплектующих и микроэлектроники для суперкомпьютера разместят на территории Юго-Восточной Азии, но интеллектуальная составляющая будет принадлежать России.

Как рассказывал президент ОАК Михаил Погосян, компьютерное моделирование дало возможность значительно сократить и удешевить цикл проектирования и лётных испытаний прототипа истребителя пятого поколения Т-50. В скором времени прогон испытаний на суперкомпьютерах для разработчиков отечественной военной техники станет обычным делом, утверждает газета.


Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 0
    Евгений Бубнов Евгений Бубнов
    10.04.1414:18:30
    А я опередил тебя на 3 с половиной часа!   
  • 0
    Нет аватара termometrix
    10.04.1415:55:07
  • 2
    Нет аватара Денис Демидович
    10.04.1418:03:16
    Вот это новость, я знаю только один процессор на котором можно собрать супер компьютер - Эльбрус, если на нем - то вот вам и огромная партия заказа которая сбросит цену для производства пользовательских( ну или офисно-административных) компьютеров до нормального уровня.
    А 12 Петафлопс, это 4-е место в мире на данный момент.
    • 0
      MagiRus MagiRus
      11.04.1419:38:13
      А 12 Петафлопс

      1,2 Петафлопс
      • 0
        Нет аватара Денис Демидович
        11.04.1422:49:41
        Вот что значит читать по диагонали, это конечно меняет дело, но все равно мощность внушительная.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,