42

Сборная России по вольной борьбе показала лучший результат на ЧЕ с 2007 года

4 апреля на чемпионате Европы по олимпийским видам борьбы, проходящем в финском городе Вантаа, завершились турниры по вольной и женской борьбе. В обоих видах программы сборная России стала лучшей в общекомандном зачете, как в медальном, так и по набраным очкам.

Вольники завоевали четыре золотые и две серебряные медали. Чемпионами Европы стали Магомед Курбаналиев (до 65 кг), Аниуар Гедуев (до 74 кг), Абдулрашид Садулаев (до 86 кг) и Абдусалам Гадисов (до 97 кг). Серебро у Бекхана Гойгереева (до 61 кг) и Алана Хугаева (до 120 кг). Сборная России набрала 68 очков, вторым стал Азербайджан (47), третье место у Турции (40).

В активе женской сборной России три золотые и три бронзовые медали. Чемпионками Европы стали Мария Гурова (до 53 кг), Валерия Коблова (до 58 кг) и Наталья Воробьева (до 69 кг). Бронза досталась Надежде Федоровой (до 48 кг), Ирине Ологоновой (до 55 кг) и Екатерине Букиной (До 75 кг). Российская команда набрала 62 очков, опередив Болгарию (45) и Украину (41).

Отметим, что сборная России по вольной борьба показала свой лучший результат по количеству медалей на чемпионатах Европы с 2007 года. На Евро-2007 в активе вольников было 5 золотых и одна серебряная медали. Для женской команды это лучше выступление после Евро-2008, где россиянки завоевали 3 золота и 2 серебра.

В субботу 5-го апреля начались соревнования у борцов греко-римского стиля:

Адам Курак выиграл золотую медаль в категории до 66 кг. В финальной схватке он победил азербайджанца Гасана Алиева. Бронзовые награды достались словаку Иштвану Леваи и немцу Франку Штеблеру.

Борьба. Чемпионат Европы. Вантаа, Финляндия
Греко-римская борьба. До 66 кг.

1. Адам Курак (Россия).
2. Гасан Алиев (Азербайджан).
3. Иштван Леваи (Словакия) и Франк Штеблер (Германия).

Василий Паршин(до 130 кг) и Иван Куйлаков(до 59кг) завоевали бронзовые награды

6 апреля соревнования греко-римлян продолжились:

Российский борец греко-римского стиля Александр Чехиркин выиграл золотую медаль в весовой категории до 75 кг. В финальной схватке он одолел армянина Арсена Джулфалакяна. Бронза досталась азербайджанцу Элвину Мурсалиеву и датчанину Марку Мадсену.