72

Россия досрочно выиграла зачёт паралимпиады

Сегодняшний день Паралимпийских игр в Сочи стал для сборной России поистине стахановским. На биатлонных и горнолыжных трассах были разыграны 14 комплектов наград и россияне добавили в свою копилку 14 медалей, из которых семь золотых. Сборная России досрочно обеспечила победу в общекомандном зачёте.

На сегодняшний день на счету нашей национальной команды 25 золотых, 21 серебряная и 18 бронзовых наград. Второе место занимают представители Германии (11 медалей и 7 золотых), третье – команда Украины (20 наград и 5 высшей категории), далее стоят Канада (11 и 3), Франция (7 и 3), Япония (6 и 3).

В биатлоне в категории сидя прошли гонки у мужцин на 15 и у женщин на 12.5 км. И вновь весь пьедестал у мужчин заняли российские спортсмены – пятое(!) золото этих Игр у Романа Петушкова, серебро  завоевал Григорий Мурыгин, а бронзовая медаль у Александра Давидовича. Светлана Кононова стала победительницей у женщин. Серебро у спортсменки из Германии – Ани Викер, бронза ушла в копилку украинской сборной, ее завоевала Олена Юрковска.

Знаменосец российской сборной, горнолыжник Валерий Редкозубов победил в суперкомбинации в категории спортсменов с нарушением зрения, заввоевав вторую золотую медаль в Сочи.  По итогам попыток в слаломе и супергиганте он показал лучшее время: 2 минуты 15,87 секунды. Вторым стал американец Марк Батум (+1,51), на третьем месте представитель Испании Габриель Хуан Горсе Епес (+4,49).

Вторую победу на Паралимпийских играх в Сочи одержал и самый юный представитель российской сборной Алексей Бугаев. В суперкомбинации в категории стоя он показал результат 2 минуты 9,72 секунды. Серебряный призер, австриец Матиас Ланцингер уступил 16-летнему российскому горнолыжнику 1,1 секунды, отставание бронзового призера, австралийца Тоби Кена, составило 4,42 секунды.

Российская горнолыжница Александра Францева завоевала второе «золото»Сочи-2014, одержав победу в суперкомбинации среди спортсменок с нарушением зрения на Паралимпиаде в Сочи. Второе место – у представительницы Великобритании Джейд Этерингтон, на третьем - американка Даниель Амстед.

Россиянин Николай Полухин победил в биатлонной гонке на 15 км и принес стране золото Паралимпиады в Сочи. Полухин не допустил ни одного промаха на четырех огневых рубежах и показал время 36 минут 42,9 секунды. Второе место занял украинец Анатолий Ковалевский. Третье место поделили россиянин Станислав Чохлаев и украинец Виталий Лукьяненко.

В биатлонной гонке 12.5 км в категории с нарушением зрения. Золото завоевала Юлия Будалеева (результат 35.25,9 (0)). Второй стала ее соотечественница Михалина Лысова (+ 1.55,1 (1)). Третье место заняла украинка Оксана Шишкова (+ 2.22,9 (0)). Еще одна россиянка Елена Ремизова заняла четвертое место.