стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
18

Российские учёные представили прототип костюма супергероя

Прототип уникальной системы под названием «Экзоатлет» был представлен на про фестивале современных технологий Geek Picnic, передаёт zapravo.net.

«Экзоатлет», подобно костюму «Железного человека» из одноимённого научно-фантастического фильма, наделяет своего обладателя сверхвозможностями. И хотя летать в нём нельзя, разработчики уверены: с помощью этого механизма можно сделать многое – например, человек-оператор с его помощью способен переносить грузы весом 70–100 килограмм. 

«Во многих промышленно-развитых странах давно ведутся разработки в области создания экзоскелетов и уже продемонстрированы действующие образцы. В нашей стране работы в этой области начались ещё в Советском Союзе, затем они были приостановлены и возобновились лишь в конце 2011 года», – рассказала Елена Письменная, руководитель проекта. В первую очередь костюм разрабатывали для спасателей, один из инициаторов проекта – Министерство чрезвычайных ситуаций России.

Это не единственный за последнее время проект российских учёных, аналог которому можно найти в голливудских фантастических фильмов. Недавно вице-премьер правительства Российской Федерации рассказал, что сегодня ведётся работа над созданием роботов, функционирующих по принципу «аватаров» фильма Джеймса Кэмерона.

Ранее об этом здесь: https://sdelanounas.ru/blogs/39257/ 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • -4
    Нет аватара mfede
    30.01.1402:58:21
    Мой папа переносил грузы весом 70-100 кг без экзоскелета     Слишком много пафоса.
  • 3
    CosmonautTV CosmonautTV
    30.01.1409:50:49
    только потом понял, он создан без использования гидравлики и электрического питания. (журналисты как всегда тупят) Получается разнесённая конструкция, этакое переосмысление туристических рюкзаков. Прикольно. Интересно а как на счёт его в горах использовать?
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,