стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
26

Российские учёные представили новый препарат для лечения гепатита С

В рамках совместного проекта компании Р-Фарм и MSD разработали препарат для лечения гепатита С под названием нарлапревир, предназначенный для приёма один раз в день. Сейчас он проходит клинические испытания.

«Вирусный гепатит С – одна из главных причин цирроза печени, а также фактор риска развития гепатоцеллюлярной карциномы. В настоящее время основой лечения являются препараты интерферона, которые требуют инъекционного введения и вызывают целый ряд побочных эффектов» – говорится в пресс-релизе разработчиков. Новое средство, как надеются его создатели, может однажды занять ключевое место среди препаратов прямого противовирусного действия в терапии HCV-инфекции. Нарлапревир будет использоваться для лечения пациентов с 1-м генотипом вируса гепатита С.

В ходе клинических исследований фазы 2а применение нарлапревира в комбинации со стандартной противовирусной терапией приводило к быстрому снижению уровня вируса гепатита С в крови большинства пациентов, и в дальнейшем к устойчивому вирусологическому ответу. «Использование схемы лечения с нарлапревиром приводит к излечению до 85% пациентов, в то время как стандартная терапия – только в 28% случаев» – отмечают разработчики.

При условии успешного завершения клинических испытаний вывод препарата на рынок ожидается в 2017 году. 

Вот что писали об этом инновационном препарате в прошлом году:

Российская компания «Р-Фарм» объявила о заключении лицензионного соглашения с международной фармацевтической компанией MSD, известной как Merck&Co в США и Канаде (Merck&CoInc. WhitehouseStation, NJ, USA), в отношении прав на препарат ингибитор протеазы гепатита С – Нарлапревир, говорится в сообщении компаний.

Соглашение предусматривает проведение компанией «Р-Фарм» завершающего этапа клинических испытаний препарата нарлапревир в России, что соответствует целям и приоритетам государственной программы в Российской Федерации – Стратегии развития российской фармацевтической промышленности «Фарма 2020». Компания «Р-Фарм» получает право на проведение исследований, производство и продажу препарата нарлапревир в России и в странах СНГ. Компания MSD оставляет за собой право на совместное продвижение нарлапревира в этих регионах, а также права на препарат за пределами России и СНГ.

«Соглашение между MSD и «Р-Фарм» является примером успешного международного альянса крупнейшей транснациональной и российской фармацевтических компаний», - говорит генеральный директор «Р-Фарм» Василий Игнатьев. «Это соглашение было достигнуто в ходе выполнения государственного контракта между «Р-Фарм» и Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, заключенного в рамках федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». Стратегическое партнерство между компаниями «Р-Фарм» и MSD позволит пациентам в России получить доступ к высокоэффективному инновационному препарату в условиях острой медико-социальной  потребности в них».

Нарлапревир является ингибитором NS3 серин-протеазы второго поколения, разработанным компанией MSD. В ходе клинических исследований фазы 2а применение нарлапревира привело к резкому снижению уровня вируса гепатита С, обнаруженного в крови пациентов, и высокому и устойчивому вирусологическому ответу в комбинации со стандартной противовирусной терапией.

«Мы рады, что благодаря этому соглашению «Р-Фарм» сможет продолжить разработку кандидата, потенциально важного для лечения гепатита С, в области, наиболее нуждающейся сегодня в современных технологиях, - сказал Кевин Али, президент по развивающимся рынкам MSD - Эта уникальная сделка по передаче технологии согласуется со стратегией правительства России по созданию сильной инновационной российской фармацевтической промышленности и обеспечению экономического роста сектора. Дальнейшие разработки нарлапревира позволят «Р-Фарм» получить значимый опыт в проведении поздних стадий клинических испытаний - решающего этапа разработки лекарственных средств».  http://www.remedium.ru/news/detail.php?ID=52179 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,