стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
75

В Калининградской области заложен первый промышленный плодовый сад

У поселка Калиновка Черняховского района в эти дни ведется закладка промышленного сада.

На площади в 20 гектаров крестьянско-фермерское хозяйство «Калина» планирует высадить более 17 тысяч саженцев яблонь разных сортов. В настоящее время молодыми деревцами уже занято больше половины территории, и к концу недели закладку сада планируется завершить.

Промышленное садоводство – перспективная для Калининградской области отрасль сельского хозяйства. Министерство сельского хозяйства предусмотрело в программе "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы" мероприятия, стимулирующие закладку индустриальных садов.

Первым получателем субсидии станет одно из старейших крестьянско-фермерских хозяйств области – «Калина». Агрокомпания успешно занимается растениеводством. Как сказал заместитель главы хозяйства Сергей Чечулин, именно предоставление государственной поддержки побудило начать новую для себя деятельность – промышленное садоводство.

Закладка сада – начало развития индустриального садоводства, которое предполагает не только выращивание и реализацию яблок, но и их глубокую переработку. Первые плоды ожидаются уже через год, на номинальную производительность сад сможет выйти через пять лет. Аграрии рассчитывают на урожай яблок в объеме до 40 тонн с гектара.

 

Для закладки сада было выбрано и подготовлено поле у поселка Калиновка. Параллельно Сергей Чечулин вместе с сыном Денисом консультировались со специалистами-садоводами из Литвы и Белоруссии – изучали современные садоводческие технологии, подбирали саженцы. В итоги они остановили свой выбор на саженцах белорусской селекции. Яблони доставлены из зонального института растениеводства Национальной академии наук Беларуси, это одно из крупнейших научно-исследовательских учреждений страны. Его ученые занимаются селекцией и размножением высококачественного материала разных сельхозкультур. Руководство КФХ «Калина» ознакомилось с работой института минувшим летом, во время визита калининградских сельхозпроизводителей и руководства областного минсельхоза в Гродненскую область.

«Очень тяжело было выбрать сорта. В Белоруссии нас устроило качество саженцев, комфортная цена, еще один плюс – единое таможенное пространство с Белоруссией», – сказал Сергей Чечулин, он также отметил, что в Калининградской области пока нельзя одномоментно приобрести столь крупную партию саженцев. Руководитель отделения посольства Белоруссии обратил внимание на то, что в работе гродненского зонального института растениеводства учитывается лучший мировой опыт промышленного садоводства, а, кроме того, саженцам белорусской селекции вполне подойдет климат Калининградской области.


Сейчас фермеры просчитывают перспективы строительства хранилища и цеха по переработке. Как отметил министр сельского хозяйства, в этой работе они также могут рассчитывать на поддержку регионального правительства: «Минсельхоз адаптирует целевые программы развития агропромышленного комплекса к потребностям аграриев. Сегодня мы стимулируем закладку садов. Затем мы намерены субсидировать затраты, связанные со строительством хранилищ, организацией переработки».

«Наша основная задача – обеспечить продовольственную безопасность области, - сказал министр сельского хозяйства, - Поэтому очень важно, чтобы такие промышленные сады создавались массово, чтобы в регионе сформировалась садоводческая индустрия». Министр также отметил, что развитие новой отрасли повлечет создание на селе новых рабочих мест, создаст новые профессии.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://www.gov39.ru/news/
  • 9
    Нет аватара mega
    02.11.1315:03:36
    Плюс! Отечественные яблочки - вкусные и ароматные. И климат в Калининградской для садоводства вполне подходящий. Удачи фермерам!
  • 4
    alex100270 alex100270
    02.11.1316:11:46
    +    
  • 8
    Нет аватара Aleks
    02.11.1316:50:02
    Плюс! Никогда не понимал почему такая страна как наша практически перестала использовать потенциал фруктового садоводства? Гаждый год- минус 10 тыс.ГА ....Ср..я Польша дотирует своих яблочников более чем вполовину...Денег в России ж....ешь. А льноводство? Ведь это же золотое дно! Эх...
    А калининградцы молодцы.
    Отредактировано: Aleks~16:59 02.11.13
  • 3
    Виктор Качурак Виктор Качурак
    02.11.1317:46:09
    "+"
  • 3
    Нет аватара DerKater
    02.11.1319:55:22
    Будут теперь калининградский кальвадос делать    
  • 0
    talantra talantra
    02.11.1321:11:18
    "остановили свой выбор на саженцах белорусской селекции"- это хорошо, 99% что не ГМО!!!
  • 0
    Нет аватара MARSOSTAR
    02.11.1323:34:12
    Плюс!!! Яблоко - любимый мой фрукт
  • 1
    Orlan05 Orlan05
    03.11.1300:06:54
    +    
  • 1
    Нет аватара sieras65273
    03.11.1313:04:32
    + + + и яблони просто какие то волшебные-через год уже первый урожай.Как в сказке.
  • 1
    misha12 misha12
    03.11.1317:12:24
    +    
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,