стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
24

На СШГЭС установили новый сейсмокомплекс

Как пояснили в пресс-службе СШГЭС, установленное оборудование «…позволит производить мониторинг динамического состояния гидротехнических сооружений и регистрацию землетрясений». Причем запись данных система будет вести непрерывно и автоматически. По предоставленной информации о новом оборудовании и его возможностях, по сравнению со старым: теперь в работе обновленного сейсмометрического комплекса задействованы 22 специальных павильона, расположенных  в теле плотины и предназначенных для установки сейсмического оборудования. Ранее на станции использовалось только 7 таких павильонов. Прежняя система работала в ждущем режиме и запускалась при возникновении сейсмособытия с последующей записью данных на индивидуальные электронные носители. А новое оборудование производит непрерывную запись сведений о состоянии системы «плотина – основание» при различных воздействиях природного и техногенного характера.  Модернизированная система позволяет автоматически получать показания со всех установленных датчиков. Собранная информация (так же, в автоматическом режиме) передается на специализированный сервер для хранения. Это позволит оперативно получать исчерпывающие данные не только о происходящих землетрясениях, но и о реакции гидротехнических сооружений на различные воздействия: такие, как пуски гидроагрегатов и работа эксплуатационного водосброса. При возникновении землетрясений интенсивностью 3 балла и выше автоматически будет подаваться сигнал оповещения на центральный пульт управления ГЭС.

Обновление сейсмометрического комплекса стало возможным в рамках проекта по модернизации автоматизированной системы оперативного контроля за работой гидротехнических сооружений станции (плотины и берегового водосброса), направленного на повышение надежности и безопасности эксплуатации Саяно-Шушенского гидроузла.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 0
    ingersoll_r ingersoll_r
    03.10.1314:05:59
    Грандиозное сооружение, фото бы увидеть с разных ракурсов...))
    "+"
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,