19

Российский борец Бекхан Гойгереев - золотой медалист ЧМ по вольной борьбе

Россиянин Бекхан Гойгереев завоевал награду высшего достоинства в весовой категории до 60 кг, первую для национальной команды на чемпионате мира по вольной борьбе, проходящем в столице Венгрии.

• Бекхан Гойгереев

© РИА Новости. Владимир Астапкович

БУДАПЕШТ, 17 сен — Р-Спорт, Олег Богатов. Россиянин Бекхан Гойгереев завоевал награду высшего достоинства в весовой категории до 60 кг, первую для национальной команды на чемпионате мира по вольной борьбе, проходящем в столице Венгрии.

Уроженец Дагестана Гойгереев в решающей схватке нанес поражение болгарину Владимиру Дубову. Гойгереев одержал досрочную победу — шестую подряд на турнире (10:2). Схватка продолжалась 4 минуты 20 секунд.

Соперник россиянина резко стартовал, набрав два очка в первые секунды встречи (2:0). В концовке периода Гойгереев устоял в защите, сократив разрыв (1:2), а затем сумел вытолкнуть соперника за пределы ковра (2:2). В начале второго раунда Гойгереев провел двухбалльный прием, выполнив заход за спину соперника (4:2), а спустя секунды повторил его (6:2). В концовке четвертой минуты поединка преимущество россиянина выросло до шести баллов (8:2), а затем ему присудили победу досрочно.

• 1
    Bdd Bdd
    18.09.1313:26:18
    надо твои новости местами поменять - а то есть медаль первее))
      20.09.1315:10:11
      Кстати, командное первенство мы всё же проиграли Ирану.
  • 2
    Нет аватара CrazyHummer
    18.09.1323:09:54
    Мда.. а вот если сплюсовать все что из бывшего СССР, то видно какой потенциал меченый слил.
    • 1
      Нет аватара Tony
      19.09.1300:10:15
      тем более, что школа до сих пор советская в этих республиках.. безоговорочное первое место на всех практически чемпионатах
      • 1
        Orlan05 Orlan05
        19.09.1301:22:16
        тем более, что школа до сих пор советская в этих республиках..
        Вы о школе борьбы? При СССР в Дагестане(в частности) не было столько олимпийских чемпионов по борьбе. Сейчас помимо морального удовлетворения от победы, существует и хороший материальный стимул, к примеру в Дагестане олимпийский чемпион по борьбе своей победой обеспечивает и свою жизнь(жилье, деньги, авто - все это презентуют родственники, земляки и т.д.). Хотя конечно же в СССР спорт был традиционно хорош..
    • 0
      20.09.1315:08:46

Ремарка некорректная. Нужно понимать, что 1 сборная может выставить лишь по одному борцу в каждой весовой категории, соответственно СССР, сколько бы сильных борцов он не имел, не мог выставить больше 7 борцов, тогда как здесь из республик бывшего Союза боролись не меньше 100 борцов и шансы на медали разумеется больше.