13

ФК Кубань вышел в групповой этап лиги Европы

Футбольный клуб Кубань переиграл Голландский Фейенорд со счётом 2 - 1 (3 - 1 по сумме 2 встреч) и впервые в своей истории вышел в групповой этап лиги Европы. Пост дополнен результатами жеребьёвки

После домашней победы нал голландским «Фейеноордом» в первом матче раунда плей-офф Лиги Европы со счетом 1:0 желто-зеленых ждал ответный поединок на территории соперника. По большому счету, этот матч можно было назвать главным в истории клуба, ведь на кону стоял выход в групповой этап престижного турнира.

Стартовый состав «Кубани» полностью повторил протокол недельной давности: в «основе» вышли все те, кто начинал матч против голландцев неделю назад. На сегодняшний день это сочетание можно назвать оптимальным, так как новички команды Рабиу и Буено на этот этап Лиги Европы не заявлены. Матч начался с пенальти в ворота «Кубани». К мячу подошел главный бомбардир «Фейеноорда» Грациано Пелле, но Беленов отразил удар форварда. Однако уже через три минуты Пелле все же открыл счет в матче, воспользовавшись точной передачей Иммерса.

Вскоре «Кубань» ответила опасным ударом Бальде с острого угла, но голкипер «Фейеноорда» Мюлдер справился с этой попыткой, равно как и с дальним выстрелом Тлисова. Но уже через пару минут «Кубань» сравняла счет. Тлисов гениальной передачей бросил в прорыв Букура, который вошел в штрафную и выкатил мяч Попову. Ивелину не стоило особо труда поразить ворота буквально с пяти метров.

Гол, забитый на чужом поле, воодушевил «Кубань» и она провела несколько интересных атак на ворота хозяев. Но «Фейеноорд» справился с порывом желто-зеленых и к середине тайма отодвинул игру от своих ворот. А ближе к концу тайма голландцы едва не вышли вперед, когда Иммерс замыкал подачу с флангу, но мяч разминулся со стойкой буквально в нескольких сантиметрах. До перерыва счет не изменился и в раздевалки команды отправились при счете 1:1.

Второй тайм начался с опасного удара головой все того же Иммерса, но Беленов в очередной раз подтвердил свой высокий класс, вытащив мяч из-под перекладины. А затем вперед вышла «Кубань». Козлов быстро отправил мяч на половину поля соперника, Бальде выиграл верховую борьбу, скинув мяч Букуру, румынский хавбек обработал снаряд и хлестко пробил в «девятку». Мюлдер хоть и пытался сотворить подвиг, но чуда для голландских болельщиков не случилось. 2:1 повела «Кубань»!

Чтобы склонить чашу весов в свою пользу «Фейеноорду» нужно было забивать три мяча. Иными словами, желто-зеленые должны были пропустить за один матч четыре мяча, чего с ними не случалось с 2009 года. Откровенно говоря, при всем уважении к именитому сопернику, в такое развитие событий верилось с трудом. Что подтвердили болельщики «Кубани», которые в эти минуты своими речевками перекрикивали 50-тысячный стадион «Фейеноорда».

Да, хозяева после второго пропущенного мяча завладели преимуществом, да что-то пытались соорудить у ворот Беленова, но всё это напоминало конвульсии. Предсмертные конвульсии (ЦИТИРУЮ ИСТОЧНИК). «Кубань» спокойно довела матч до победы и подарила тысячам болельщиков праздник. Обыкновенный праздник. Спасибо всем, кто верил в команду! Спасибо всем, кто был рядом! Мы сделали это!!! Мы – в групповом этапе Лиги Европы!

В пятницу состоялась жеребьёвка групп лиги Европы. По её результатам сформированы группы:

Группа A: «Валенсия» (Испания), «Суонси» (Уэльс), «Кубань» (Россия), «Санкт-Галлен» (Швейцария);

Группа B: ПСВ (Нидерланды), «Динамо» (Загреб), «Черноморец» (Украина); «Лудогорец» (Болгария);

Группа C: «Стандард» (Бельгия), «Зальцбург» (Австрия), «Эльфсборг» (Швеция), «Эсбьерг» (Дания);

Группа D: «Рубин» (Россия), «Уиган» (Англия), «Марибор» (Словения), «Зюльте-Варегем» (Бельгия);

Группа E: «Фиорентина» (Италия), «Днепр» (Украина), «Пасуш де Феррейра» (Португалия); «Пандурий» (Румыния);

Группа F: «Бордо» (Франция), АПОЭЛ (Кипр), «Айнтрахт» (Франкфурт, Германия), «Маккаби» (Тель-Авив, Израиль);

Группа G: «Динамо» (Киев, Украина); «Генк» (Бельгия), «Рапид» (Вена, Австрия), «Тун» (Швейцария);

Группа H: «Севилья» (Испания), «Фрайбург» (Германия), «Эшторил» (Португалия), «Слован» (Либерец, Чехия);

Группа I: «Лион» (Франция), «Бетис» (Испания), «Витория (Гимарайнш), „Риека“ (Хорватия);

Группа J: «Лацио» (Италия), «Трабзонспор» (Турция), «Легия» (Польша), «Аполлон» (Кипр);

Группа K: «Тоттенхэм» (Англия), «Анжи» (Россия), «Шериф» (Молдавия), «Тромсе» (Норвегия);

Группа L: АЗ (Нидерланды), ПАОК (Греция), «Маккаби» (Хайфа, Израиль), «Шахтер» (Казахстан

Таким образом Рубин попал в первую корзину (группа D), Анжи во вторую (группа K), Кубань в третью (группа А).

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)

30.08.1301:06:58
    Вот это игра получилась, не зря пол ночи не спал. Казаков с красивейшей и возможно важнейшей победой в их истории!
    • 0
      30.08.1301:08:07
      Земляки     Буквально за 150 км от меня базируются
  • 3
    Нет аватара laerss
    30.08.1303:48:06
    Один Спартак как всегда настроение портит.
    Теперь гарантированно скоро вернем 6-ю строчку в рейтинге УЕФА и будет 3 команды в ЛЧ