стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
30

Состоялся первый чемпионат WorldSkills Russia– 2013

Весной 2013 года (с 27 апреля по 1 мая)  в Тольятти (Самарская область) состоялся Национальный чемпионат WSR – 2013, как генеральная репетиция молодых российских профессионалов перед чемпионатом Мира WSI в Лейпциге, в июле 2013 года. Подобные соревнования во всероссийском масштабе проводились впервые.

В рамках данного проекта 310 молодых специалистов, прошедших отборочный тур, в возрасте от 18 до 25 лет из 44 субъектов Российской Федерации соревновались по 22-м номинациям (компетенциям): сварка, поварское дело, парикмахерское дело, камнеобработка, облицовка плиткой, кирпичная кладка, веб-дизайн, системное администрирование, автомеханика, столярное ремесло, косметология, мехатроника, окраска автомобилей, кузовной ремонт, монтаж вентиляционных систем, технический дизайн CAD, полиграфия, графический дизайн, кондитер, дизайн одежды, ювелирное дело, тракторное искусство. В делегацию участников от Самарской области вошли 47 молодых специалистов. Оценивало работу конкурсантов экспертное жюри, в состав которого вошли 130 российских и 16 международных экспертов.

 

По итогам конкурса сформирована Национальная сборная WSR для участия в чемпионате мира WSI в Германии:

 http://national2013.worldskills.ru/news/2835/ 

7 июля 2013 года сборная Российской Федерации WSR впервые примет участие в чемпионате Мира WSI в Лейпциге (ФРГ) сразу по 15 компетенциям.

 

Предыстория.

  • 17 мая 2012 года на Генеральной ассамблее WSI, проходившей в Южной Корее на острове Чеджу, Россия официально стала 60-м членом международной организации WorldSkills International.

В России национальным оператором решением Совета директоров WorldSkills International стал Фонд «Образование обществу».

  • июль 2012:

Фонд "Образование-Обществу" был признан победителем открытого конкурса Минобрнауки России по разработке инновационной модели профориентации (концепция фонда - использование опыта WorldSkills International).

  • 21 сентября 2012 года в Самаре прошли первые отборочные соревнования WSR по трем компетенциям, с участием 60 молодых специалистов, в Самарской области будет торжественно открыт Региональный координационный центр на базе Новокуйбышевского гуманитарно-технологического колледжа.
  • 3-7 октября 2012 года делегация WorldSkills Russia приняла участие в Чемпионате Европы по профессиональному мастерствуEuroSkills – 2012 в Бельгии.
  • в ноябре 2012 года в Москве состоялась первая Всероссийская Ассамблея WorldSkills Russia, в рамках которой прошел Открытый чемпионат Москвы по рабочим профессиям WSR, в котором приняли участие до 10 команд из разных регионов страны, прошли круглые столы участников движения, представителей образовательных учреждений и работодателей, в ходе Ассамблеи работала «выставка достижений образовательного хозяйства» страны.
  • 23-25 января 2013 года в г. Первоуральск Свердловской области прошел Национальный чемпионат WSR по мехатронике.

Подробнее об отборочных соревнованиях см. источник:  http://worldskills.ru/activities/competitions/ 

 

WorldSkills International (WSI) – это международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. WSI существует с 1946 года, её создатели поставили перед собой амбициозные цели: мотивировать молодых людей конкурировать, чтобы разбудить их энтузиазм по поводу профессиональной подготовки, а также для сравнения навыков и способностей людей из разных стран.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://worldskills.ru
  • 0
    Нет аватара termometrix
    12.05.1316:09:26
  • 0
    Нет аватара lubopytny
    12.05.1320:43:07
    ооо, а вот это шикарно. Это хорошие соревнования
  • 0
    Нет аватара baur
    12.05.1322:36:30
    WSI существует с 1946 года, её создатели поставили перед собой амбициозные цели: мотивировать молодых людей конкурировать, чтобы разбудить их энтузиазм по поводу профессиональной подготовки, а также для сравнения навыков и способностей людей из разных стран.

    Левая конторка с мутными целями.
  • 0
    Нет аватара dz
    13.05.1301:42:45
    Наблюдение за работой Мастера, Профессионала завораживает. Годные соревнования. Радует обилие представленных рабочих и инженерных специальностей.
  • Комментарий удален
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,