стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
16

Новосибирские и монгольские ученые разработали бездымное топливо

Бурый уголь


Ученые Института химии твердого тела и механохимии СО РАН и Института химии и химической технологии Академии наук Монголии разработали бездымное топливо на основе бурого угля.

Как сообщает агентство «Интерфакс», об этом 25 апреля рассказал председатель СО РАН Александр Асеев. «Очень важная проблема с точки зрения экологии, потому что мы понимаем, что такое уголь и как он действует на атмосферу», – цитирует агентство Асеева.

По словам ученого, технология предусматривает, что из угля извлекаются летучие органические вещества, а образующийся полукокс превращается в топливный брикет.

«Работа очень востребована малыми котельными, использующими уголь», – отметил Асеев.

В материалах СО РАН говорится, что технология отработана на бурых углях Баганурского и Таван-Толгойского месторождений Монголии.

Термическое разложение угля начинается взрывным выделением газовой составляющей при достаточно низкой температуре (180-210 градусов Цельсия и 470-500 градусов соответственно для углей Баганурского и Таван-Толгойского месторождения).

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Mirradesu Mirradesu
    31.07.1421:56:11

    Думаю для угледобывающей отрасли и Китая, как основного потребителя, это хорошая новость.

    Отредактировано: Mirradesu~21:56 31.07.14
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,