стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
26

Рост объёмов сельхозпроизводства за прошлый год в Тамбовской области - почти 8%

Глава администрации области Олег Бетин выступил с ежегодным Сообщением о положении дел в области и перспективах ее социально-экономического развития на заседании Тамбовской областной Думы.

  • новый элеватор в Никифоровском районе Тамбовской области - первая очередь крупнейшего в России зерноперерабатывающего комплекса ЗАО «БиоТехнологии»
  • новый элеватор в Никифоровском районе Тамбовской области - первая очередь крупнейшего в России зерноперерабатывающего комплекса ЗАО «БиоТехнологии»
Губернатор начал свой отчет с подведения итогов, которых удалось достичь за прошедший период. Тамбовщина – аграрная область. А потому, отметил губернатор, локомотивом экономического развития стал агропромышленный сектор области.

«В сельском хозяйстве объемы производства в 2012 году увеличились на 7,9 процента, в то время как в целом по России произошло снижение на 4,7 процента. Объемы выпуска продукции перерабатывающей промышленности за год выросли почти на четверть. Производство мяса в целом по области только за один год увеличилось почти вдвое », - подчеркнул он.

Кроме того, в развитии отрасли в 2013 году также есть хорошие перспективы и на этот год. Ведь в 2012 году было произведено продукции сельского хозяйства и продовольствия на 112 миллиардов рублей.

 Как отметил губернатор, 2012 год сложился не самым удачным для растениеводства. Меньше было собрано зерновых, сахарной свеклы, подсолнечника. Но даже в таких условиях агропромышленный комплекс работал более устойчиво, чем прежде, за счет роста инвестиций в животноводство и переработку, которые сделали его динамично развивающимся.

Олег Бетин заявил, что в 2013 году продолжится реализация более 80 инвестиционных проектов в АПК. Прежде всего, будет продолжена реализация третьей очереди Программы развития агропромышленного комплекса общей стоимостью 20,8 миллиардов рублей. Согласно этой программе, в текущем году должны быть введены в эксплуатацию элеватор и комбикормовый завод, свинокомплексы производственной мощностью более 100 тысяч тонн мяса в год в Жердевском, Сампурском и Знаменском районах. Начато строительство забойного производства в Тамбовском районе на 1,5 миллиона свиней в год, а также другие объекты.

«Строители приступили к возведению первой очереди комплекса по производству индюшатины мощностью 33 тысячи тонн мяса птицы в год в Первомайском районе. Планируется в нынешнем году начало строительства крупного объекта по глубокой переработке зерна в Никифоровском районе, а также ряда других объектов», - подчеркнул он. По словам губернатора, общая стоимость этих объектов составит более 40 миллиардов рублей.

Прорывом в птицеводстве может стать новое строительство бройлерной птицефабрики на 100 тысяч тонн мяса в год. Такое производство, как показала практика, имеет высокий запас прочности при ценовых колебаниях на продукцию, а также создает рабочие места более чем для 3-х тысяч человек.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    misha12 misha12
    28.04.1311:47:53
  • 1
    Юрий Шнайдер Юрий Шнайдер
    28.04.1318:58:39
    + за новость.

    мысли вслух.
    Бетин - знатный очковтиратель, все цифры по области берутся с потолка. Тетка работала в сельской администрации в Тамбовской области, так там приходило распоряжение "найти" в селе столько-то голов скота, птицы и т.д., чтобы показатели были необходимые. И судя по рассказам знакомых, в том числе и администрации, это повсеместная практика в области на всех уровнях.

    Я не про то, что нет этих 8%, кто знает, может и есть, но верить бы я в это не стал. Хотя, если так, я рад. По крайней мере, в области открылось несколько крупных производств (афилированы, угадайте с кем), а вот не считая их область спортивными темпами деградирует на глазах (( Ждем смены губернатора.
    • 0
      Дмитрий Шапкин Дмитрий Шапкин
      28.04.1321:19:23
      Юрий, не согласен в корне. Бетин-то известный болтун - согласен. Но цифры-то можно и по Тамбовстату посмотреть, это величины, независящие от желания или нежелания губернатора. То, что инвестиции в регион идут, правда. А вот то, что они аффилированы сами знаете, с кем, несколько натянутое высказывание. Ежели у вас есть подтверждение такой аффилированности - милости прошу, а голословные высказывания тут не в чести.
      По поводу веры или неверы в 8%-ный рост - личное ваше дело. Правда, я, будучи журналистом, в своё время объездил весь регион вдоль и поперёк. Эти цифры абсолютно ВЕРНЫ! И работая на Тамбовщине несколько лет назад я видел все признаки возрождающегося сельского хозяйства. Сейчас они налицо!
      Да, хотелось бы узнать - а в чём вы видите деградацию региона? Желательно с примерами и детально.    
  • Комментарий удален
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,