стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
21

Совместная разработка новосибирских и минских ученых для РЖД

Новосибирские и минские ученые создали технологиюв два раза уменьшающую силу трения контактных проводов с токоприемниками электровозов. О разработке, выполненной по заказу "Российских железных дорог", сообщил сегодня журналистам директор института теоретической и прикладной механики СО РАН Василий Фомин.

"На медные провода чуть-чуть добавили тефлона, в результате мы несущественно, на пять проц проиграли по снятию электричества, но зато на два порядка уменьшили трение", - сказал Фомин.

Следующим этапом внедрения станет создание установки, которая будет напылять тефлон а контактные провода без отключения контактной сети от электронапряжения и остановки движения поездов.

По словам Фомина, новую технологию можно использовать также для трамваев и троллейбусов.

Сотрудники института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения РАН выполнили исследовательскую работу совместно с коллегами из института тепло-и массообмена имени А.В. Лыкова Национальной академии наук Белоруссии.

В Новосибирском Академгородке сегодня открылось 31-е заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании по вопросам строительства Союзного государства - России и Белоруссии. Основная тема встречи - научный потенциал двух стран в области фундаментальных и прикладных исследований, перспективы активизации сотрудничества в этой сфере.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 0
    Нет аватара Mister_Sharikov
    05.04.1322:49:57
    Почему на фото люди в штатском ходят по путям?
    Ну и как сочетается
    создали технологию в два раза уменьшающую силу трения
    с
    на два порядка уменьшили трение
    .
    Одну и ту же ошибку растащили по сайту, даже не читая    
     https://www.sdelanounas.ru/blogs/31561/ 
  • 0
    Дмитрий Шапкин Дмитрий Шапкин
    07.04.1300:05:33
    "+"    
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,