стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
17

Студенты ТПУ разработали систему, способную возвращать людям память

Фото: команда WAFT

Учащиеся Томского политехнического университета разработали программную систему Total Recall, помогающую людям с потерей памяти восстановить её без медикаментозного вмешательства за счёт анализа поведения зрачков при просмотре специальной серии фотографий. С этим проектом команда Томского политехнического университета заняла второе место на региональном этапе крупнейшего международного студенческого конкурса Microsoft Imagine Cup 2013 в Новосибирске

В апреле защищать свой проект команда студентов WAFT (We Are From TPU) поедет в Москву на российский финал конкурса.

Как рассказали участники команды, они предложили достаточно эффективное решение актуальной проблемы потери памяти. В проекте «Total Recall» используется метод ассоциативного мышления, когда запоминаемая информация привязывается к уже имеющейся. Этот метод помогает не только усваивать новые сведения, но и освежает в памяти старые.

Проект включает в себя программную реализацию идеи в виде приложения под одну из современных платформ. Его преимуществом является легкодоступность для пользователя, так как для работы приложения необходим минимальный набор аппаратных средств – компьютер и веб-камера. Приложение будет помогать восстанавливать память без медикаментозного вмешательства.

В команду вошли студенты Института кибернетики Томского политехнического университета Владимир Осин, Алексей Матвиенко, Антон Вайцеховский, Руслан Грицаев. Поддержку в разработке проекта студентам оказывает Центр инноваций Microsoft (MIC) в ТПУ.

Ребят на региональном этапе конкурса также отметила компания МТС – они получили за свой социальный проект поощрительный приз – смартфоны.

Справка:

Крупнейший международный студенческий конкурс Microsoft Imagine Cup проводится при поддержке Microsoft с 2003 года. Ежегодно студенты и аспиранты из разных стран мира представляют свои проекты, нацеленные на решение мировых социальных проблем с помощью современных технологий. Конкурс проводится в несколько этапов: региональный, общероссийский и международный.

Количество участвующих в соревновании команд и проектов увеличивается с каждым годом. Imagine Cup 2013 собрал в России более 3 000 заявок с идеями проектов. По их количеству наша страна занимает второе место в мире, уступая только Китаю.

После Российского финала конкурса в июле 2013 года в Санкт-Петербурге состоится Всемирный финал Imagine Cup 2013. Финал впервые пройдёт в России.

В 2013 году призовой фонд конкурса составит 340 000 долларов США.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,