стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
25

Вагон новосибирского метро оформили в честь маршала Покрышкина

Экспозиция «Наш Покрышкин» открылась вагоне поезда-музея новосибирского метрополитена в честь 100-летия со дня рождения трижды Героя Советского Союза, маршала авиации Александра Покрышкина.

Власти Новосибирской области объявили 2013 год годом Покрышкина. В регионе запланировано порядка 60 мероприятий — исторические выставки, показ документальных фильмов о жизни героя, спортивно-массовые и просветительские мероприятия, направленные на патриотическое воспитание молодежи.

Открывшаяся экспозиция составлена из десятков фотографий и документов из фондов Новосибирского государственного краеведческого музея. Это семейные фотоснимки, документы военных лет, копия страницы из записной книжки летчика, где он пишет о тактике воздушного боя. Кроме того, здесь размещены материалы, рассказывающие о приездах маршала авиации в родной город, а также свидетельство о присвоении малой планете его имени.

На каждом материале экспозиции размещены ссылки на сайт электронной библиотеки Александра Покрышкина, а также QR-коды, с помощью которых можно найти информацию о легендарном летчике.

«Музейный поезд с экспозицией будет курсировать до конца 2013 года. Масштабные праздничные события пройдут в день рождения нашего великого земляка 6 марта», — цитируются в сообщении слова министра культуры Новосибирской области Натальи Ярославцевой.

По ее словам, в этот день будут возложены цветы к церкви, где был крещен Покрышкин, а также к бюсту и памятнику легендарному летчику. В режиме интернет-конференции в Новосибирске, Краснодаре, Волгограде, Ржеве, Москве пройдет урок мужества. Также в этот день откроется большая юбилейная выставка, состоится концерт в театре оперы и балета. Финальной точкой дня станет праздничный салют.

Также сообщается, что 6 марта в новосибирском метрополитене весь день будут звучать любимые песни Покрышкина и рассказ о нем.

Александр Иванович Покрышкин (1913-1985) родился в Новониколаевске (Новосибирске) в семье фабричного рабочего. Советский летчик-ас, второй по результативности пилот-истребитель среди летчиков стран антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне. В период войны совершил 650 боевых вылетов и в 156 воздушных боях лично сбил 59 самолетов противника. Первый трижды Герой Советского Союза, маршал авиации.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://www.ria.ru
  • 0
    ShadowCat ShadowCat
    02.03.1314:11:06
    Конечно выставки дело хорошее, тем более такой личности как А.И.Покрышкин, но, ИМХА, лучше бы в духе 20-30х начали стимулировать у молодежи желание к воздухоплаванью например, так чтобы голову отвернули от менеджеров среднего звена. Про стимуляцию я что имею ввиду - это устроить возможность просто полетать на простых самолетах таких как легендарный ПО-2 или заняться планерным спортом, можно даже устроить авиамоделистов работы (последние так на беспилотники милое дело).
  • 0
    misha12 misha12
    02.03.1314:36:04
    Фотку бы.Искал не нашёл.
  • 0
    Svin Svin
    02.03.1318:47:07
    Ахтунг! Покрышкин в воздухе!     Плюс    
  • 0
    Нет аватара termometrix
    02.03.1319:03:02
    Герой!

     © encrypted-tbn1.gstatic.com

    Высоцкий Песня о погибшем летчике

    Отредактировано: termometrix~19:17 02.03.13
  • 0
    Denis Winter
    02.03.1323:19:17
    Надо фильм про него сделать, но не проходной, как про Чкалова или Чапаева. А настоящий. Живой Русский Герой. Вот такой фильм. Есть же песня такая Фантом. Ее вся страна поет. Хотя она и про американца, которого победил наш Ваня летчик в небе над Вьетнамом. У меня прадед был летчик, из Новосиба, погиб на войне. Знаю всего две хорошие песни.
    Отредактировано: Denis Winter~23:29 02.03.13
  • 0
    Denis Winter
    02.03.1323:23:28
  • 0
    Denis Winter
    02.03.1323:24:55
    • 0
      Нет аватара termometrix
      03.03.1300:40:01
      Одна из любимых книг моего детства Покрышкин, Александр Иванович "Небо войны" http://militera...kin2/index.html
      • 0
        Нет аватара ten77
        05.03.1322:59:57
        Есть ещё одна книга, написана лично Александром Ивановичем - "Познать себя в бою". На ней уже не лежит печать цензуры. Описание отношений с командованием, особенно в начале войны, поданы как есть. Жаль что снимается так мало фильмов про героев той Войны. "В августе 44-го", "Брестская крепость", "Звезда". Вроде бы и всё. Становится особенно обидно когда огромные деньги тратятся на откровенную муть. Отличных книг по которым можно сделать достойный сценарий, полным полно. Например экранизация книги Попеля "В тяжкую пору" думаю заставило бы многих глубже изучать историю нашего прошлого, порядком сейчас изгаженного и искажённого...
  • Комментарий удален
  • Комментарий удален
  • 0
    Нет аватара lubopytny
    05.03.1322:52:32
    Сегодня в живую прокатился на нем) А на станции Покрышкина еще и памятник стоит, правда занавешанный тканью, может на днях церемонию сделать собираются А вообще мне нравится тенденция. До этого из некоторых вагонах уже былы сделаны не музеи, но информационно биографические этаки про ученых города) Теперь вот музей. Жаль старые вагоны еще все в рекламах обклеены
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,