стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
4

Фестиваль снежно-ледовых скульптур открывается в Якутске

Фестиваль-конкурс  снежно-ледовых скульптур "Легенды Якутии" стартует в пятницу  на территории ледового парка в Якутске, сообщает мэрия города.

"С приходом весны мастера дарят якутянам сверкающие, хрустальные изваяния, причудливо и таинственно сверкающие днем  на солнце, а ночью — при свете фонарей. Ставшие  традиционными состязания ледовых и снежных скульпторов — это настоящая  сказка. А превращать бесформенную ледяную глыбу в изысканные фигуры  и дарить праздник для детей и взрослых — такое мастерство  под силу только настоящему сказочнику", — говорится  в сообщении.

Как рассказал РИА Новости представитель медиагруппы "Ситим", которая является  одним из организаторов, в фестивале примут участие 16 команд  из Якутска, Иркутска, Мегино-Кангаласского, Намского, Нюрбинского районов  Якутии.

"Каждая из команд может представить скульптуры, выполненные как изо  льда, так и из снега. Качество творческого и технического воплощения  идей будет судить экспертное жюри под председательством заслуженного  художника РФ, заслуженного деятеля искусств Якутии Юрия Спиридонова", — рассказал собеседник агентства.

Он сообщил, что призовой фонд в номинации "ледовая скульптура" составляет 225 тысяч рублей, в номинации "снежная скульптура" — 180 тысяч рублей.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,