стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
58

Первую операцию по пересадке сердца провели в Кузбассе


Кузбасский кардиоцентр впервые в области провел операцию по пересадке сердца, став, таким образом, седьмой клиникой в России и второй за Уралом, выполнившей подобную трансплантацию, говорится в сообщении обладминистрации.

Операция проведена 44-летнему мужчине с тяжелой патологией сердца, она длилась пять часов. Пациента оперировали 15 специалистов под руководством главврача кардиоцентра, академика РАМН Леонида Барбараша.

"Это событие огромной важности для кузбасской медицины, так как проведение операций такого уровня — это один из показателей эффективного развития здравоохранения региона", — сообщает областной департамент охраны здоровья населения.

Пациент находится в стабильном состоянии. Ему еще придется пройти иммунодепрессивную терапию, чтобы не произошло отторжения органа. На 2013 год кузбасский кардиоцентр получил квоту на пять операций, в листе ожидания находятся 20 человек. Если квота будет выбрана раньше, руководство центра будет ходатайствовать о ее увеличении. Расходы на операции государство берет на себя.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    iva153 iva153
    10.02.1321:28:28
    Я вижу, сегодня в новостях - ударный день по сообщениям о продлении жизни и улучшении здоровья!     Ставлю очередной плюс. Желаю прооперированому пациенту долгой и здоровой жизни, а Кузбасскому кардиоцентру еще множества успешных операций!
  • 0
    Нет аватара BalkonskiiMakar
    10.02.1322:19:54
    Отличною. Молодцы, что за здравоохранение взялись как и за ОПК
  • Комментарий удален
  • 0
    CapitanoJ-LH CapitanoJ-LH
    11.02.1319:00:06
    Еще один человек получил шанс на жизнь и многие надежду. И еще один камешек на Мировых Весах на чашке Добра. Плюс, конечно.
  • Комментарий удален
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,