стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас

  • 279290e2579bfda8b87a3b14f6356f0a-big
  • 279290e2579bfda8b87a3b14f6356f0a-big



Есть такое понятие  как технологический предел, идейный и эволюционный тупик, когда все резервы выбраны, все,  что можно улучшить – улучшено, а все ненужное безжалостно отпилено «болгаркой». Мы сталкиваемся с этим каждый день. Иногда просто не замечаем, думая, что так было всегда, а иногда хождение по кругу мы принимаем  за технологический прорыв (спасибо маркетологам). Тысяча лет эволюции так и ни привели нас к созданию универсальной  столовой вилки, а процессоры в персональных компьютерах  давно перестали поражать наше воображение своим быстродействием и  щеголяют, в – основном, количеством ядер.  Рано или  поздно любая технология приходит к такому состоянию, когда деньги в нее вваливают, а вот с отдачей как - то не очень.

 



Граф.1
Выхода из такой ситуации два – оставить все как есть и успокоиться мыслью, что лучше невозможно.  Либо ...  Либо искать новые идеи! Новая технологическая концепция может радикально изменить положение в науке или на рынке практически мгновенно! - электронные лампы -> полупроводники;  - винтовые самолеты -> реактивные;  - чернильные перья -> шариковая ручка;
Т.е.  сам принцип или идеология процесса не меняется. В примере с шариковой ручкой, мы все также наносим красящее вещество на бумагу. Но стали использовать другую технологию и рабочее вещество. В итоге, за каких-то 20 лет перьевая ручка с чернилами исчезла как класс. Конечно, было бы любопытно выяснить, а не готовится ли очередной такой технологический прорыв вот прямо сейчас? В чьей голове и в какой лаборатории уже родилась идея, готовая перевернуть  незыблемое?  Возможно ли получить кремниевую подложку  для процессора с теплопроводностью вдвое выше существующей? Можно ли достать топливную сборку из атомного реактора, а ее оснастка даже не будет «фонить»? Специалисты РосАтома из Новоуральского Научно-конструкторского центра дают однозначный ответ – это возможно, и не в лабораторных, а в промышленных масштабах. - Все дело в самом подходе,  - объясняет один из руководителей ННКЦ Сергей Хомяков. Возьмем, например, абсолютно чистый свинец. С точки зрения химиков, металлургов и конструкторов - это да, абсолютно чистый металл. С точки зрения ядерщиков - это настоящий коктейль из изотопов.  Чего там только не намешано. И каждый из изотопов по своим физическим и химическим свойствам может отличаться от своих «собратьев» в разы. Стоит выделить изотопы с необходимыми нам свойствами, и мы получим уникальные материалы.
Вот уже более шести десятилетий на предприятиях бывшего МинСредМаша, а ныне госкорпорации РосАтом,  и топливной компании ТВЭЛ успешно развиваются уникальные технологи разделения изотопов. Созданные для получения оружейного урана, сегодня они являются базисом атомной энергетики не только СНГ, но и многих западных стран.
- Уран  это только вершина айсберга, – продолжает Сергей Геннадьевич, – сейчас мы вышли на тот технологический уровень, когда в состоянии производить в промышленных масштабах сотни и тысячи тонн изотопно-чистых материалов. А зная их свойства, нетрудно догадаться, насколько они будут востребованы промышленностью. Исследования показывают, что теплопроводность стабильного изотопа кремния 28Si  до двух раз выше теплопроводности кремния природного изотопного состава.  Для производителей процессоров, это просто мечта, а не кремний. Что касается атомной отрасли, то переход на цирконий 90 даст экономический эффект с  большим количеством нулей. Дело в том, что изотоп 90Zr имеет очень маленькое сечение захвата тепловых нейтронов. Даже предварительные подсчеты показывают, что твэлы с оснасткой из такого циркония прослужат на четверть времени дольше. Представляете сколько это в рублях, когда АЭС несколько месяцев работает на «бесплатном» топливе?! Средняя  АЭС с четырьмя ВВЭР блоками 1000 МВт тратит на топливо примерно 1 040 000 000 руб/год. И это даже не учитывая облегчения работ с ОЯТ.


  • Zirconium_crystal_bar_and_1cm3_cube
  • Zirconium_crystal_bar_and_1cm3_cube

Конечно, мы сейчас в самом начале пути, и сложностей предстоит решить немало. Центрифужное разделительное производство подразумевает, что рабочее вещество в каскадах центрифуг пребывает в газообразном  состоянии. В случае с ураном, это его гексафторид, а для новых элементов такое соединение еще предстоит найти. Вернее, необходимо определиться с тем, какое из летучих веществ обладает оптимальными характеристиками. Это нужно сделать в самом начале, т.к. потом уже нельзя будет поменять технологическую цепочку. Вот у нас уже есть гидроборид циркония. Но не факт, что он лучший. А вдруг завтра найдем, что-то более подходящее. Тут должна быть 100% уверенность. 
Другая сложность - это потребитель, его технологическая оснащенность. Способен ли он из наших изотопно-чистых материалов сделать изотопно-чистый продукт? Мы на выходе получаем тот же кремний с чистотой 99.9999%. Это значит, что примесей там не больше одного атома на миллион. И таким же «чистым» должно получиться конечное изделие. Лет 10 назад производитель  чипов AMD получил от Isonics Corp. партию пластин, основным материалом для которых был не чистый кремний, а его изотоп, кремний-28. Пока заготовка превращалась в готовый процессор, этот кремний «умудрился» нахвататься ненужных изотопов из технологического оборудования. Буквально несколько атомов из «грязного» химического стекла, и все, кристаллическая решетка не может войти в резонанс, а значит и о рекордной теплопроводности можно забыть. То же самое касается и атомных реакторов. Чтобы цирконий работал эффективно, сам реактор тоже должен быть «чистым». Но повторюсь, неразрешимых проблем нет,если есть перспектива пройти технологический разрыв, т.е не улучшить старое, а применить новое, ранее просто не существовавшее.



Сейчас ученые и конструкторы из ННКЦ заняты научно-следовательскими работами по в сей длине технологической цепочки, на отдельных участках переходят от НИР к ОКР. Фронт работ колоссальный, а потому подключаются ведущие специалисты, в первую очередь ученые-химики из Новосибирска, Перми, Кировочепецка и Санкт-Питербурга. И если все задуманное удастся завершить, то это будет настоящая загадка для археологов из далеко будущего, – шутит Сергей Хомяков,  – найдут они вещицу из нашего изотопно-смещенного металла и будут твердо уверены в том, что на Землю инопланетяне прилетали. Ведь то, что будем делать мы - в земной природе не существует.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме


  • 0
    Нет аватара grand1987
    05.02.1322:42:58
    .. а кто-то там гадал: причем тут РосАтом и СуперКомпьютер ..     +1
  • 0
    vostok1982 vostok1982
    05.02.1323:29:42
    А что вы хотели - капитализм не ведёт людей к процветанию и прогрессу. Он всего лишь стремится сделать так, чтобы избранные имели золотой унитаз в уборной.
    • 0
      Нет аватара Sergey Moshin
      06.02.1300:01:33
      В принципе вы правы, но к чему написали это здесь? ))
    • 0
      MagiRus MagiRus
      06.02.1310:19:18
      Тем не менее определенный прогресс все же есть... Капитализм это форма хозяйствования которая была наиболее актуальна в свое время, а то что сейчас он начал сбоить, так это просто признак того что происходит переход в другую экономическую и социальную формацию, которая более полно будет отвечать потребностям развития человечества на новом этапе.
      • 0
        Нет аватара Fagot_665
        06.02.1316:08:21
        происходит переход в другую экономическую и социальную формацию, которая более полно будет отвечать потребностям развития человечества на новом этапе.
        Интересно, Вы знаете как она называется, кто осуществляет этот переход и где?
        • 0
          MagiRus MagiRus
          06.02.1317:55:26
          У нее еще нет названия и никто не продвигает ее где-то конкретно... Условно можно назвать эту социально-экономическую систему как обществократия. У всего общества есть явновыраженный запрос на изменения экономико-социальной модели мироустройства и справедливости, которой они не получают в последнее время в рамках существующей капиталистической системы. И если ранее в глобальном масштабе капитализм работал (в 20-м веке) потому что была конкуренция идеологий и кап. страны были вынуждены строить у себя социальный рай для подтверждения доминированя свой системы на системой построенной в СССР и странах Варшавского договора, то сейчас подобной конкуренции и необоходимости поддерживать высокий уровень жизни граждан нет и капитализм деградирует в ту форму, которая существовала до 20-х годов 20-го века, а именно наступает "закон джунглей", - кто сильнее, тот и прав, у кого деньги - у того и власть, а остальные влачат существование в виде выживания, либо максимально подстраиваются под царящие законы, ставя свои собственные интересы выше всех других интересов, вплоть до цинизма и сознательного преступления любых норм и законов... В общем именно тот капитализм которые описывали идеологи СССР в своей пропаганде. Описывая ситуацию я не беру в расчет достаточно хороших специалистов и тех кому система "все против всех" близка по духу, ибо и те и другие в такой системе будут жить вполне сносно (с точки зрения материального достатка), а вот что делать с остальными 80%? Деньгоимущие о них заботиться не собираются, государство в этой системе по факту является сборищем деньгоимущих, а значит тоже не собирается заботиться ни о ком, вот и возникает социальный запрос на смену формации, который тем или иным способом рано или поздно прорывается наружу... Но даже не это самое главное, а главное то, что в условиях все более ускоряющегося НТП материальные блага будут постепенно все более и более дешеветь и наступит такой момент когда основа капитализма, а именно материальная заинтересованность отступит на второй план, ибо для подавляющего большинства людей доступ к материальным благам будет довольно простым и дешевым, т.е. материальные блага, мерило сегодняшнего успеха и власти перестанет быть привлекательным с точки зрения простого обывателя. Но при этом в человеке останется такая черта как жажда признания со стороны окружающих, но раз не будет подавляющего мерила успешности через деньги, то нужен будет инструмент, который меряет успешность человека иными способами чем количество денег в кармане. И я делаю ставку на мерило успешности через пользу конкретного индивидуума другим людям персонально или обществу в целом. Как это будет выражаться это еще непонятно - можно лишь провести аналогию, допустим, с той же системой рейтингов у нас на сайте или на любой другом форуме - люди сами определяют рейтинг каждого человека в отдельности в зависимости от того насколько этот человек тебе полезен/интересен/уважаем_тобой и т.п. Отсюда же и проистекает безусловная на мой взгляд вещь, что люди не равны в своих правах при решении общественноважных решений, как, например, это сделано в рамках существующей демократии (если, конечно же, рассматривать идеальный вариант), а каждый должен иметь вес голоса пропорционально тому насколько он полезен тому обществу, интересы которого он будет решать. Естественно все мои рассуждения похожи на утопию, но надо понимать что я не говорю о том что подобное произойдет завтра-послезавтра или даже через 10 лет, - я так полагаю что речь о первых существенных подвижках идет где-то о 2040-2050хх годах, но то что что-то подобное произойдет я почти не сомневаюсь. Пока же мы будем видеть латание дыр в имеющиейся системе, но будет оно реализовано только после очередного, довольно существенного мирового кризиса... Дай бог нам всем его пережить достаточно безболезненно...
  • 0
    MagiRus MagiRus
    06.02.1310:26:24
    Представляете сколько это в рублях, когда АЭС несколько месяцев работает на «бесплатном» топливе?!
    Ну насчет бесплатного топлива Захарр сильно погорячился... Не топливо бесплатное, а просто ТВЭЛы будут жить дольше, а значит во-первых само топливо в них будет выгорать сильнее, а во-вторых сами сборки можно будет делать больше и заполнять их большим количеством топлива, которое будет работать дольше без необходимости замены.
    Отредактировано: MagiRus~10:26 06.02.13
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,