стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
10

Федор Конюхов открыл Школу путешественников

10 ноября всемирно известный русский путешественник Федор Конюхов открыл на берегу озера Тургояк под Миассом Челябинской области Школу путешественников:

Целью школы является популяризация спорта и туризма среди детей и молодежи, создание условий для ведения здорового образа жизни, побуждение к изучению окружающего мира. Для реализации проекта разработаны уникальные туристические, спортивные и языковые программы, которые включают в себя курсы пешего и горного туризма с элементами альпподготовки, парусного спорта, подводного, горных лыж, сноуборда, в программе школы есть курсы лидерства и фотомастерства.

Спонсорскую поддержку школе оказал миасский автозавод Урал, который и ранее неоднократно поддерживал проекты Федора.

Федор Конюхов родился в 1951 г в селе Чкалово Запорожской области. Служил во флоте - полгода на Балтике и два с половиной года - во Вьетнаме. Закончил ПТУ № 15 в Бобруйске по специальности резчик-инкрустатор, Одесское мореходное училище по специальности штурман-навигатор и Санкт-Петербургскую духовную семинарию.

В 1983 г принят в Союз художников СССР (самый молодой на тот момент). С 1996 г - член Московского союза художников (МСХ), секция Графика, с 2001 г также состоит в секции Скульптура. Автор более 3000 картин, участник российских и международных выставок. Член Союза Писателей России, автор 9 книг. C 1998 г - заведующий лабораторией дистанционного обучения в экстремальных условиях (ЛДОЭУ) в Современной гуманитарной академии (Москва).

Совершил более 40 уникальных экспедиций и восхождений, описывая в картинах и книгах. Совершил 6 кругосветных плаваний, 17 раз пересёк Атлантику, один раз на весельной лодке - с мировым рекордом в категории «автономно»: 46 суток 4 часа.

Федору принадлежит и другой мировой рекорд - парусного похода Antarctica Cup Race Track вокруг Антарктиды в классе турист-одиночка.

Федор является единственным человеком в мире, покорившим все пять полюсов путешественников: Северный географический (трижды), Южный географический, Полюс относительной недоступности в Северном Ледовитом океане, Эверест (полюс высоты) и Мыс Горн (полюс яхтсменов).

Первый россиянин, которому удалось выполнить программу Большой Шлем (Северный полюс, Южный полюс, Эверест). Первый в СНГ закончил программу 7 вершин, покорив вершины всех семи континентов. Совершил первое в истории России одиночное кругосветное плавание на яхте без остановок.

23 мая 2010 г в Запорожье рукоположен в сан диакона епископом Запорожским и Мелитопольским Московской патриархии Иосифом (Масленниковым). В связи с принятием сана принял решение прекратить путешествия. Тем не менее, по просьбе руководства Эфиопии помочь им развивать туризм отправился в экспедицию по этой стране для прокладки туристических маршрутов и подготовки эфиопских альпинистов к штурму Эвереста. В Эфиопии он и встретил свой 60-й день рождения, на пути к горной вершине Гудже высотой 4.200 м.

Использованы материалы http://newsmiass.ru/index.php?news=29832 и http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%8E%D1%85%D0%BE%D0%B2,_%D0%A4%D1%91%D0%B4%D0%BE%D1%80_%D0%A4%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 0
    Doc Doc
    15.11.1216:25:39
    Подвижник этот Федор Конюхов. Честь и хвала. Спасибо за материал.    
    Отредактировано: Doc~16:27 15.11.12
  • 0
    user78 user78
    15.11.1218:00:59
    Хороший светлый человек, побольше бы таких    
    • 0
      Нет аватара Eugene_B
      16.11.1209:20:46
      Молодец Федор!Правда если б весне успел было бы лучше   
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,