стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
44

Завершено расследование дела о махинациях с томографами в ростовском Минздраве

Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении заместителя министра здравоохранения Ростовской области Василия Кравченко и начальника отдела централизованных закупок областного Минздрава Марины Липовской. Как сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ (СК РФ), чиновники обвиняются в нарушениях, допущенных при закупке томографов, и причинении государству ущерба на сумму почти 120 миллионов рублей.

Всего же, в рамках расследования махинаций с закупками медоборудования возбуждено 136 уголовных дел, предъявлено обвинение 104 должностным лицам. Среди них - бывший министр здравоохранения Свердловской области, руководители министерств и департаментов здравоохранения Ульяновской, Курганской, Орловской, Смоленской, Воронежской и Тульской областей, Алтайского края и Чувашской республики.

25 июля к восьми годам колонии строгого режима за закупку томографов для Минобороны по завышенным ценам был приговорен бывший начальник Главного военного медицинского управления Минобороны Александр Беливитин.

Уголовное дело в отношении Кравченко и Липовской было возбуждено по частям 1 и 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) 26 апреля 2011 года. В ходе следствия обвиняемые были отстранены от занимаемых должностей.

По данным СК, с 17 марта по 3 апреля 2009 года в рамках национального проекта "Здоровье" обвиняемые, "действуя из личной заинтересованности", подготовили и провели конкурс по закупке дорогостоящего медоборудования, в том числе трех томографов. В итоге это оборудование было куплено "по существенно завышенной по отношению к среднерыночному уровню цене" у ООО "Алком-7", которому обвиняемые "создали преимущественные условия участия в конкурсе", сообщает пресс-служба СК РФ. В результате государству был причинен ущерб на сумму более 119 миллионов 920 тысяч рублей.

Кроме того, по данным следствия, в 2008 году Марина Липовская незаконно переложила свои обязанности по контролю за исполнением госконтракта и приему двух томографов на сотрудников центральных городских больниц городов Каменск-Шахтинский и Батайск. В результате были приняты два рентгеновских компьютерных томографа без русифицированных рабочих станций с 3D обработкой, которые являлись обязательными комплектующими по условиям правительственной программы, что повлекло причинение ущерба федеральному бюджету в размере 944 тысяч рублей.

Дело в отношении чиновников передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд для рассмотрения по существу.

Проверки в ростовском Минздраве начались в июле 2010 года после выступления на совещании в Кремле начальника Контрольного управления Константина Чуйченко, сообщившего о завышенных ценах при закупках томографов в ряде областей России. В том числе он назвал и Ростовскую область.

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара
    26.07.1217:31:08
    Класс! "Сделано у нас" - махинации с томографами. Есть чем гордиться...
    • 0
      rvk rvk
      26.07.1217:35:20
      воры есть в любой стране. главное с ними бороться.
      • 0
        Нет аватара rusindus
        26.07.1218:43:28
        Воры тоже сделаны у нас. Предлагаете бороться с отечественной "продукцией"?    ))
        • 0
          tm tm
          26.07.1219:08:43
          Ты ему тогда скажи, что у них там, в Англии, воруют не меньше. Да-да. И правопорядок определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать! Вот так, и не иначе!
          (с) Жеглов
        • 0
          Нет аватара mmx
          26.07.1219:32:01
          Такие как ты тоже сделаны у нас. И мы с такими успешно боремся.
          • 0
            Нет аватара rusindus
            27.07.1202:43:39
            Деточка, удачи в борьбе! XDDD
            • 0
              Нет аватара Dron
              30.07.1215:41:02
              Да не ссы! Всех разоблачим и всех поборем!
  • 0
    Нет аватара Artem Ivanov
    26.07.1220:39:18
    И когда же у нас будет власть обезвреживающая воров, а не состоящая из воров? Видимо никогда, если даже на выборах воруют голоса в пользу других воров. Генерал-майор МВД РФ, известный российский криминолог Владимир Семенович Овчинский, возглавлявший в прошлом российское бюро Интерпола, дал интервью, поражающее откровенностью. Генерал признал, что в России произошло полное сращивание государства с криминалом, а бандиты "окопались" на всех этажах власти. По мнению эксперта, организованные преступные группировки (ОПГ) периода позднего СССР и становления современной российской государственности никуда не делись, а просто изменились качественно. "Наверное, главное отличие новых бандитов в том, что никогда - ни в 1980-х, ни в 1990-х - не было такого масштабного присутствия в ОПГ представителей официальных госструктур. Можно с уверенностью говорить о том, что у нас в стране нет ни одной "незапятнанной" госструктуры - будь то правительство, министерства, аппарат губернаторов или мэрия", - говорит доктор юридических наук Владимир Овчинский. Особое место в этом "хит-параде" коррупции занимают силовые структуры. Даже в "лихие 90-е" не было такого масштабного вовлечения в ОПГ сотрудников правоохранительных органов. "В качестве иллюстрации можно привести совершенно фантастическое дело подмосковных прокуроров, "крышевавших" игорный бизнес. Я, как бывший начальник Интерпола, утверждаю, что в мировой практике аналогов не существует", - добавил криминолог. По его мнению, подмосковные прокуроры оказались представителями совершенно новой породы преступников. Это не просто коррупционеры. "Эти люди на себе замкнули функции бандитов. Они лично вымогали, лично угрожали, лично приводили бандитов. Никогда не было такого, чтобы зампрокурора Московской области ушел в бега и находился в розыске. Это беспрецедентно" .... http://www.ekon.../news/cat/15086
    • 0
      Нет аватара Artem Ivanov
      26.07.1220:41:35
      "Криминолог обращает внимание и на еще одну опасную тенденцию - на смену ОПГ в России пришли кланы. "Если раньше это было характерно для выходцев с Кавказа, то теперь тенденция распространилась по всей стране. Вся Россия в кланах. И во главе этих кланов, как правило, стоят криминальные авторитеты", - утверждает Владимир Овчинский. По его словам, ОПГ можно привлечь к ответственности, но сломать клан Фемиде не под силу. Оболочка клана, состоящая из представителей интеллигенции (врачей, экономистов, учителей), считает преступное ядро авангардом и готова его защищать." Кто там у нас возглавляет клан питерских, не напомните?
    • 0
      Нет аватара brat_po_razumu
      26.07.1221:05:13
      По мнению эксперта...
      Далее читать не стал. Фактов - нет никаких, есть надпись на заборе очередного "эксперта". Один такой "эксперт" по русской угрозе с криком - Русские идут! - выбросился из окна. Высокопоставленный ыксперд - министр Военно-морских сил США и ПЕРВЫЙ в истории США министр обороны (до него министерства флота и наземных сил были раздельны). Вот этот ыксперд:

       © upload.wikimedia.org

      Ыксперд Джеймс Форрестол.

      • 0
        Нет аватара Artem Ivanov
        26.07.1222:05:11
        Ваши жалкие попытки увести тему в сторону вызывает сожаление за потраченные на ваше обучения средства. Где вас пытались учить демагогии? На Селигере?
        • 0
          rvk rvk
          26.07.1222:19:42
          Забыл еще нашистами нас назвать.
    • 0
      rvk rvk
      26.07.1221:51:12
      Давно заметил, что "бывшие" очень словоохотливы. Объясняется это просто, их просто оторвали от кормушки, теперь они на новую власть в обиде большой.
  • 0
    Нет аватара Artem Ivanov
    26.07.1222:00:37
    Понятно, что невежество прогрессирует, но зачем так открыто этим бравировать. Сам экспрезидент Медведев в бытность как бы президентства заявлял: «В России она (т. е. коррупция - прим. «БалтИнфо») имеет значительный характер, огромный размер. Триллионы долларов, которые мы платим за это развитие — неразумная цена», - отметил российский лидер. Видимо, тоже оторвали от кормушки        И обида на власть большая. Ну а слепоглупотупым хоть ссы в глаза. Все Путин.
    Отредактировано: Artem Ivanov~22:02 26.07.12
    • 0
      rvk rvk
      26.07.1222:18:21
      Ты всему веришь что говорит Медведев?
      • 0
        Нет аватара Artem Ivanov
        26.07.1223:01:44
        Вау, вы сейчас бывшего гаранта Конституции прям лжецом назвали. Вы знаете, что клевета теперь уголовное преступление?     Может вы еще и Путину не верите? И часто Путин брешет?
        Отредактировано: Artem Ivanov~23:02 26.07.12
        • 0
          rvk rvk
          26.07.1223:25:57
          Не обо мне речь. Я же четко вопрос задал, ты всему веришь что говорит Медведев? Например я нет, не всему. Я всегда требую подтверждения сказанному, ссылок на источники информации, методы её получения. А там хоть Путин хоть кто угодно, люди есть люди, могут ошибаться. Потому я не верю на слово, я верю только фактам. А тебе мойц совет, ты заканчивай с этим идолопоклонством, Медведев всего лишь человек, а не бог, а ты веришь прямо всему что он говорит.
        • 0
          Нет аватара brat_po_razumu
          27.07.1201:14:45
          Вау, вы сейчас бывшего гаранта Конституции прям лжецом назвали. Вы знаете, что клевета теперь уголовное преступление?.. И часто Путин брешет?
          Ясно, что Вы перепутали наш сайт с Вашей пивной, где Вы с соседом друг друга за грудки хватаете: да твой Путпн - казел! - Да я тебе за казла - пасть порву! Эти Ваши разборки в пивной - никого на сайте не интересуют! Мы публикуем ФАКТЫ от открытии новых заводов и больниц, вокзалов и детских садов, строительстве школ и самолетов...
          • 0
            Нет аватара Artem Ivanov
            27.07.1202:04:14
            Если бы вы еще публиковали факты о закрытии заводов и больниц, чтобы можно было составить объективную картину. А так вы занимаетесь пиаром. Ну а ваши эротические фантазии не стоит выплескивать на общедоступную интернет-площадку. Или тут одни путиноиды имеют право общаться? средняя численность работников по научным организациям авиационной промышленности с 2006-го по 2010 год сократилась с 98,7 тыс. до 94,5 тыс. человек, средняя численность на авиастроительных сократилась с 350 тыс. до 31,9 тыс. человек. Российские заводы, по данным отчета, вынуждены собирать современные самолеты из импортных комплектующих, таких образом, промышленность теряет добавленную стоимость, которая образовалась бы при их производстве. По такому пути вынуждены были пойти и ЗАО «Гражданские самолеты Сухого», и ОАО «НПО «Сатурн», не имея возможности влиять на поставщиков и материаловедческие научные институты. Аудиторы, как пишет издание, отмечают, что в 2011 году на исследования по формированию долгосрочной государственной программы развития авиационной промышленности было потрачено более 65 млн рублей. Несмотря на это, долгосрочной программы развития гражданской авиации, как и авиационной промышленности в целом в России до сих пор нет.
            Отредактировано: Artem Ivanov~02:13 27.07.12
            • 0
              Нет аватара Artem Ivanov
              27.07.1202:15:41
              Глава Министерства здравоохранения Вероника Скворцова в эфире радиостанции "Эхо Москвы" рассказала, что уровень подготовки врачей в вузах упал до "бесстыдно низкого". На 12 году правления. «Коррупция - самая большая угроза развитию России. Риски здесь значительно серьезнее чем даже колебания цен на нефть», - сказал Путин, передает «Интерфакс». «Люди, бизнес устали от повседневной бытовой коррупции, от поборов в государственных органах, в судах, правоохранительной системе, госкомпаниях» По словам главы государства, «люди, бизнес устали от повседневной бытовой коррупции, от поборов в государственных органах, в судах, правоохранительной системе, госкомпаниях». И это на 12 году. Каждый год говорит.
            • 0
              Нет аватара brat_po_razumu
              27.07.1213:43:36
              Отличительная черта лузеров - это полная неспособность говорить по обсуждаемой теме. Этот блог - про раскрытие случаев коррупции, конкретно статья - про завершение расследования очередного случая, резонансного, при закупке томографов. НЕ ФЛУДИТЕ! Число работающих в авиапроме - не имеет никакого отношения к обсуждаемой теме!!! Такие, как Вы - своим нудным нытьем загадили уже весь русский интернет! Неспособные ни на что, весно ноющие лузеры: мы все умрем, как страшно жить, ничего не делается, ничего не строится, ничего не производится! Наш сайт - ФАКТАМИ показывает, как много делается в нашей стране! Хотите узнать о подготовке молодых специалистов для Сухого - а там 30% молодежи - читайте наш сайт! Тут, тут... Только за полгода на Сухом прошли практику 558 студентов! Хватит ныть, хватит флудить! Вам и таким как Вы - не удастся загадть наш сайт вашим извечным нытьем, превратить сайт в очередное болото лузеров!
    • 0
      Нет аватара brat_po_razumu
      26.07.1222:41:41
      Да Вы, товарищ - холоп-с! Я в своих 167 публикациях и 2007 комментариях на нашем сайте - ни разу не процитировал ни Путина, ни Медведева, ни какого-либо губернатора или мэра, ни единого генерала не процитировал, ни полковника, ни даже лейтенанта. Обхожусь изложением ФАКТОВ - чего и Вам желаю научиться! А Ваше холопское поведение - сам Медведев-де сказал! - это Ваше холопство Вы бросьте!
      • 0
        Нет аватара Artem Ivanov
        26.07.1223:00:35
        На холопе и шапка горит. Право же, служить бы рад, прислуживаться тошно. Именно этим вы и занимаетесь. Загляните хоть в словарик, найдите дефиницию слова холоп. Да и слово дефиниция тоже поищите. А навыки демагогии у вас никакие. Прямо неловко, такой рейтинг, а с разумом туго. Факты таковы, шестерок посадили в тюрьму, а тузы в Кремле сидят.
        Отредактировано: Artem Ivanov~23:05 26.07.12
        • 0
          Нет аватара brat_po_razumu
          27.07.1200:44:36
          Право же, служить бы рад, прислуживаться тошно.
          Это я понял, уважаемый Artem Ivanov - Вы рады служить, но Вам - тошно прислуживаться. Ну так - служите, не прислуживайтесь! Или Вам - кто-то - что-то - мешает исполнять Ваш долг? Кто и что?
          • 0
            Нет аватара Artem Ivanov
            27.07.1201:58:09
            Деточка, а кто Вам сказал, что мне что-то мешает исполнять мой долг? Ну не надо так демонстрировать свое неумении аргументированно вести дискуссию и сползать с темы и использовать один и тот же низкопробный демагогический прием. Если для вас долг -публиковать панегирики (загляните в словарик) и совершенно не воспринимать реальные факты, если они хоть как-то противоречат вашему, не знаю,как правильно, контракту?, то это не значит, что у все должно быть такое понимание слова долг. Эта власть воровская и Россия развивается не благодаря, а вопреки ей. Потому что есть еще люди, для которых Родина не пустой звук. Но это не чиновники и не друзья Путина, с миллиардными счетами за рубежом.
            • 0
              Нет аватара rusindus
              27.07.1202:48:04
              """Эта власть воровская и Россия развивается не благодаря, а вопреки ей. Потому что есть еще люди, для которых Родина не пустой звук. Но это не чиновники и не друзья Путина, с миллиардными счетами за рубежом. """ +1000 Сам патриот и оптимист, но не до такого-же имбецилизма как некоторые тут...
            • 0
              Нет аватара brat_po_razumu
              27.07.1213:31:25
              Наш сайт - не публикует панегириков. Каждая статья нашего сайта сообщает только ФАКТЫ развития нашей страны.
        • 0
          Нет аватара Dron
          30.07.1215:44:50
          Вот кстати, статеечку за клевету вернули. Вам на радость. Так что с голословными обвинениями полегче, любезный! Тоже мне, Чацкий! Интеллигент, сразу видно!   
          Отредактировано: Dron~15:45 30.07.12
    • 0
      Нет аватара Aleksgr8
      27.07.1202:03:30
      И в чем абсурд??? Признание проблемы только подчеркивает факт активного противодействия проблеме. Вот если бы нам надиктовывали, что коррупции нет или имеет незначительный характер, то вот это было бы странно в полной мере, и доверие к власти вызвало бы сомнения. А вообще ваши сентенции по поводу
      Ну а слепоглупотупым хоть ссы в глаза. Все Путин.
      вызывает смех. Сами то пишете про своего эксперта как бузоговорочном и безусловном доказательстве своей теории. Ну да, у вас же есть и глаза и мозги для того чтоб прочитать в инете чье-то предвзятое мнение.
      Отредактировано: Aleksgr8~02:11 27.07.12
      • 0
        Нет аватара Artem Ivanov
        27.07.1202:33:51
        Признание проблемы только подчеркивает факт активного противодействия проблеме
        Вот это и есть абсурд. То есть бред. Ложный тезис. Сколько не говори халва, во рту слаще не станет.
        Отредактировано: Artem Ivanov~13:18 27.07.12
        • 0
          Нет аватара Dron
          30.07.1215:49:03
          Это у вас пустые разговоры, да к тому же безнадёжные штампы, кои вы тут уныло изрыгаете! А в статье говориться о проведении расследования и открытии уголовных дел, закончившихся осуждением согласно уголовного законодательства. Иными словами - медицинский факт борьбы с коррупцией. Сами себе противоречите, бедолага! Интеллигент, одно слово!   
  • 0
    Нет аватара Solncevorot
    27.07.1212:03:45
    Кто-нибудь в курсе из чего делают эту "скорлупу" для томографов? Я имею в виду внешнюю оболочку - из пластмассы льют или это стеклопластик? Выглядит как пластмасса, и если это так, то могу сказать, что эта красивая оболочка стоит как половина всего томографа.
  • 0
    Hasky Hasky
    27.07.1212:05:21
    ...Роман,не многовато внимания болотным? Пинка по зад. Весь разговор. По существу. Сложные дела. Если довели до суда, обставились доказухой - плюс служивым.
  • Комментарий удален
  • 0
    Нет аватара Artem Ivanov
    27.07.1213:01:43
    Ха ха, вот вся ваша натура. По сути, вы шестая колонна, возможно даже не осознаете этого. Защищаете шайку воров. Дела не сложные. Абсолютно. Когда цена томографа в прайсе 30 млн, а его покупают за 90 млн, не надо быть вундеркиндом. И товарищ Голикова далеко не девочка, что-бы не замечать подобного. И в свою министерскую клинику закупки томографов за три-четыре цены закупали. Просто люди пошли в отказ и дела спустили на тормозах в большинстве случаев. А один два показательных процесса для хомячков, чтобы можно было пиарить успехи борьбы с коррупцией. История с компьютерными томографами и МРТ уже навязла в зубах. Тем не менее когда я здесь оказался и стал вникать, то выяснилось, что у поставщиков томографы стоят безумных денег. Я, слава богу, знаю, за сколько их можно купить в Западной Европе, и понял, что нам предлагают заплатить в три раза дороже. Пошел к своим коллегам в частную клинику — к тем, кто покупает все это за свои кровные. И они закупили для города в три-четыре раза дешевле, чем прежде. Сегодня мэр был в 12-й больнице, где ему показали уже включенный компьютерный томограф самого последнего поколения за 33 млн рублей. Последний раз примерно такой же, но похуже, был куплен за 104 млн. Леонид Печатников в декабре 2010 года возглавил Департамент здравоохранения Москвы. Назначение было неожиданным: впервые за много лет высокую чиновничью должность занял практикующий врач http://newtimes...s/detail/45029/
    • 0
      Нет аватара Dron
      30.07.1215:51:44
      А сколько нужно процессов? Вы знаете сколько? Вы же стали вникать! Ну сколько?   
  • 0
    Нет аватара Stasbr
    27.07.1215:58:24
    Не может быть! Значит женщина-чиновник может злоупотреблять служебным положением??!!
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,